Количество волков в Чехии стремительно увеличивается

Волки возвращаются в чешскую сельскую местность, и среди них есть несколько проблемных. Особую угрозу они представляют для овцеводческих ферм. Поэтому министерства сельского хозяйства и окружающей среды подготовили план действий в чрезвычайных ситуациях, который облегчит принятие решений об уничтожении опасных волков. Он вступил в силу с пятницы. «До сих пор действия против волков должны были осуществляться после выдачи разрешений, что отнимало много времени», — пояснила Радиожурналу Йиндржишка Елинкова из агентства по охране природы и ландшафта.

Как бы вы оценили план действий в чрезвычайных ситуациях с точки зрения защитников природы? Достаточно ли в нем аргументов для случаев, когда охотники могут застрелить волка?Да, безусловно. План действий в чрезвычайных ситуациях является результатом реализации так называемой программы по уходу за волками, которую мы осуществляем с 2020 г. План действий в чрезвычайных ситуациях очень важен для нас, потому что он позволяет нам, например, решать вопросы, связанные с волками, которые ведут себя подозрительно.

Поскольку волки находятся под защитой Закона об охоте, до сих пор любые действия против волков должны были предваряться выдачей разрешений. Однако это отнимает много времени, поэтому мы попытались разработать процедуру, позволяющую решить эту проблему быстрее, сообщает https://aroundprague.cz/