Власти вмешались в бизнес российского депутата. Его акции в чешской компании заморожены

Акции российского депутата Трифонова в ČKD Blansko заморожены. Решение было принято Управлением финансового анализа (FAÚ) на том основании, что он находится в санкционном списке ЕС. FAÚ заморозило акции российского депутата Андрея Трифонова в ČKD Blansko Holding. Чешское телевидение сообщило 17 мая, что депутат находится в списке санкций ЕС из-за вторжения России на Украину.

Министерство финансов на вопрос ČTK ответило, что FAÚ возбудило административное дело против ČKD Blansko Holding. «В связи с продолжающимся административным разбирательством мы пока не можем комментировать данный вопрос», — сказал пресс-секретарь Томаш Вайс.

ČKD Blansko Holding работает в области гидроэнергетики и машиностроения, поставляя, среди прочего, компоненты для ГЭС.

По словам Чешского телевидения, Трифонов не владеет компанией напрямую, ее единственным акционером является российская компания «ТЯЖМАШ». Однако FAÚ связывает российского депутата с компанией. Ранее Трифонов входил в ее наблюдательный совет. Сервер Seznam Zprávy в марте сообщал, что, хотя Трифонов ушел из управления, компания осталась под контролем его родственников через «ТЯЖМАШ».

Замораживание российских активов является частью санкций против России за вторжения на Украину в конце февраля 2022 года. Владельцы не могут распоряжаться замороженным имуществом. Чешское телевидение сообщило, что депутат Трифонов попал в европейский санкционный список после того, как присоединился к призыву президента России Владимира Путина признать независимость сепаратистских территорий на востоке Украины, сообщает «Пражский телеграф».

Источник: Seznamzpravy.cz