Чехия меняет систему поддержки украинских беженцев

Правительство Чехии просит парламентариев продлить в стране чрезвычайное положение, введенное после того, как в страну начали прибывать украинские беженцы, спасающиеся от войны, развязанной против Украины Российской Федерацией. Правила ЧП позволяют руководству государства эффективнее и быстрее управлять процессом приема я беженцев. В отличие от периода эпидемии коронавируса, чешским гражданам особый режим никаких ограничений не приносит. Как подчеркивает премьер-министр Чехии Петр Фиала, речь идет о последнем продлении чрезвычайного положения.

«Я вовсе не сторонник ЧП. Это вынужденная мера. Некоторые шаги без нее просто невозможно осуществить. Сравнивая с другими странами, мы с притоком беженцев справляемся весьма хорошо. Это подтверждено статистическими данными. 340 тысяч человек прошли регистрацией, 50 тысяч украинских беженцев нашли себе место на трудовом рынке, что замечательно. Это означает, что они встают на собственные ноги, исчезает зависимость от чешского государства и они даже начинают кое-что платить в казну. Всем найден кров.

Чтобы в рамках действующих законов мы могли спокойно работать с беженцами еще месяц, нам необходимо продление чрезвычайного положения. Благодаря правилам ЧП, краевые администрации и муниципалитеты населенных пунктов быстрее могут реагировать на изменение ситуации, например, подыскивать беженцам жилье и делать многое другое», – подчеркивает премьер Петр Фиала.

 

Поправки: отмена денежных дотаций и сокращение срока бесплатных медицинских страховок

Одновременно готовятся законодательные поправки, которые в дальнейшем позволят избежать введения особого режима, но одновременно эффективно оказывать беженцам помощь. Вносятся также корректировки в правила оказания поддержки, в первую очередь в финансовые механизмы.

Украинские беженцы, бесплатно получающие в месте проживания питание и средства гигиены, не будут получать гуманитарную дотацию. Вопрос обсуждает парламентский комитет по социальным вопросам.

Законопроект предусматривает сокращение до 180 дней срока действия бесплатного медицинского страхования, которое беженцам оплачивает чешское государство. Это изменение распространяется на граждан Украины в возрасте от 18 до 65 лет и должно послужить стимулом в течение полугода найти работу и оплачивать медицинское страхование самостоятельно. Для беженцев, младше 18 лет и старше 65 бесплатное страхование сохраняется.

Гражданам Украины, претендующим на получение визы временной защиты, придется предъявлять подтверждение, что у них есть жилье в Чехии, если им его не предоставил краевой центр помощи. Это вводится с целью борьбы с «дотационным туризмом», когда люди, проживающие в другой стране, приезжают в Чехию заезжает за денежной субсидией.

Также в число поправок внесено правило, согласно которому беженец в течение трех рабочих дней должен сообщать в органы МВД об изменении своего места жительства.

 

Граждане Украины с паспортами ЕС беженцами считаться не могут

Еще один пункт законопроекта прямо указывает, что правом на временную защиту не обладают граждане стран ЕС. Это направлено против беженцев из Украины, также имеющих паспорта Венгрии, к числу которых преимущественно относятся украинские цыгане из Закарпатья, которые часто обладают паспортами Венгрии и Румынии.

Срок рассмотрения заявления о предоставлении временной защиты предложено продлить до 60 дней с целью проверки наличия у заявителя гражданства страны ЕС.

Поправка передана на рассмотрение кабинета.

В данный момент беженцы имеют право на получение дотации в размере 5000 крон (около 200 евро) на покрытие первоначальных расходов. Деньги выплачиваются за месяц, в течение которого они получили визу защиты. Дотация может выплачиваться также в течение еще пяти месяцев, если беженец подтвердит отсутствие иных источников дохода. Некоторые политики из числа оппозиции критиковали такую систему, заявляя, что некоторые граждане Украины въезжают в Чехию лишь с целью получить гуманитарную субсидию.

Среди других нововведений – выплата «дотации солидарности» владельцам жилья, бесплатно поселившим украинцев, даже в случае, если беженцы сами оплачивают газ и электроэнергию.

В настоящий момент обострилась ситуация с беженцами из числа украинских цыган. Сотни человек, ожидая регистрации, ночуют на пражском Главном железнодорожном вокзале и в палаточном городке в столичном районе Троя. Положение усугубляется отсутствием мест для размещения беженцев непосредственно в Праге.

Мэрия просит ввести в действие систему перераспределения, которая позволит перемещать беженцев в иные регионы, где есть свободное жилье. По мнению столичной администрации, к процессу размещения прибывающих людей должно подключиться Государственное управление учреждениями для беженцев МВД Чехии.

«Я думаю, что это хорошее и, вероятно, действенное решение. Много беженцев сейчас живут в не совсем достойных или стабильных условиях. Многие размещены по гостиницам или хостелам, которые в ближайшее время будут востребованы туристами.

Можно перераспределить беженцев с учетом предлагаемых в регионах трудовых вакансий, мест в школах и детских садах», – комментирует директор Организации по оказанию помощи беженцам Мартин Розумек.

Представитель этой НКО уверен, что подключение государственной структуры, четверть века профессионально и достойно занимающейся решением проблем беженцев, поможет в том числе изменить положение цыган, сейчас ночующих на столичном железнодорожном вокзале. Управление учреждениями для беженцев, напоминает Мартин Розумек, располагает для этого достаточным количеством сотрудников и соответствующим бюджетом.

Что касается скопления украинских беженцев цыганской национальности на пражском вокзале, то, по словам премьера Петра Фиалы, нельзя сказать, что государство недооценило положение.

«То, что происходит в Праге меня вовсе не радует, но невозможно все вопросы решить за несколько дней. С 300 тысячами человек мы справились почти без сбоев, а размещение нескольких сотен вдруг вызывает проблемы… Ситуация нуждается в комплексном решении. Дело в том, что многие из тех, кто входит в упомянутую группу являются не только украинскими, но венгерскими гражданами. Причем украинским языком они не владеют. Стандартные механизмы приема беженцев в этом случае просто не работают.

Надо точно выяснить – есть у прибывших к нам людей венгерское гражданство или нет. Если венгерский паспорт в наличии, то на предназначенную беженцам помощь они права не имеют, так как являются гражданами ЕС. Если же это не так, то на них распространяются все правила, касающиеся остальных беженцев из Украины», – говорит председатель чешского правительства. Сейчас важно ускорить процесс перепроверки, который до недавнего времени, как заявляет Петр Фиала, притормаживала венгерская сторона, сообщает Radio Prague International.