Центр по борьбе с организованной преступностью расследует гибель гражданина Чехии в Украине

Национальный центр по борьбе с организованной преступностью Чешской Республики начал расследование обстоятельств гибели гражданина страны, тело которого было обнаружено неподалеку от Бучи, в Киевской области. Об этом изданию Deník N сообщил пресс-секретарь Центра Ярослав Ибегей.

Тело водителя грузовика, занимавшегося в Украине волонтерской деятельностью, было найдено рядом с Макаровым. В захоронении находились еще два трупа.

«Два человека были убиты выстрелами в голову, один – в живот. У могилы обнаружены документы одного из погибших – это гражданин Чешской Республики. Еще двух человек пока не удалось идентифицировать, но они были в гражданской одежде», – сообщил с места преступления сотрудник киевской полиции Андрей Небитов, которого цитирует Deník N.

49-летний гражданин Чехии перестал выходить на связь с родными начиная с 3 марта. До войны он ездил в Украину как водитель-дальнобойщик, а после начала военных действий отправился туда, чтобы помочь с эвакуацией гражданского населения.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский выразил соболезнования близким погибшего.

Пресс-секретарь МИД Ленка До сообщает, что чешские органы действуют в сотрудничестве с полицией Украины, сообщает Радио Прага.