Интерес к службе с изменением конфликта ослаб. Сотни чехов передумали ехать воевать

Многие чехи передумали помогать украинской армии, пишет iDNES. Сотни граждан Чехии подали в марте прошение о вступлении в войска иностранного государства, но некоторые передумали и отозвали прошения. Интерес к службе с изменением конфликта ослаб.

В начале военной операции России на Украине они были уверены, что поедут на Украину и помогут воевать с русскими оккупантами. Но потом из-за семьи передумали. «Жена убедила меня. Они испугалась за меня. У нас двое детей», ― сказал серверу «Лидовки» 40-летний Адам из Злина. Так же поступили и другие чехи. В марте в Министерство обороны ЧР поступило 600 прошений и вопросов о возможности вступить в вооруженные силы Украины, а сегодня остались 400 официальных желающих.
Две сотни просителей передумали. «Некоторые обратились только с вопросом и хотели узнать о возможности вступить в украинские подразделения, но прошение так и не подали», ― объяснила нашему порталу пресс-секретарь Министерства обороны Яна Зехмейстерова. По ее словам, интерес к службе в иностранных войсках пошел на спад. «Вообще можно сказать, что количество новых прошений в последние недели уменьшается», ― заявила пресс-секретарь.
Это подтверждает и бывший кадровый военный Люмир Немец. «Интерес был огромным в течение первых трех недель после начала боев. Думаю, потом многие осознали, что все это не шутки, что идут реальные боевые действия, люди там умирают», ― сказал он «Лидовкам».
«Когда видишь, что российские войска применяют тяжелую артиллерию и бомбардируют дома, то мнение твое меняется», ― отметил бывший боец специальных сил военной полиции Немец.
Органы власти сообщают только об официальных желающих, но десятки чехов оправились на Украину без официальной санкции. В начале марта премьер Петр Фиала и президент Милош Земан пообещали помиловать всех добровольцев, кто отправится воевать за Украину. Иными словами, им гарантируют безнаказанность после их возвращения в Чехию. Вообще чешским гражданам запрещено служить в иностранных армиях, и за это установлено наказание в виде пяти лет тюремного заключения.
Законом предусмотрено, что желающие служить в иностранной армии должны попросить главу государства сделать для них исключение. Им следует отправить прошение в Министерство обороны, которое вместе с МВД и МИД даст ему оценку. Потом вопрос передается в компетенцию президента для принятия окончательного решения.

Затянутый процесс

То есть если добровольцы не хотели полагаться на одно только помилование, они подали официальное прошение. По поводу первых прошений Земан высказался в прошлую среду. Он разрешил 103 чешским гражданам вступить в украинские вооруженные силы. Однако нужно, чтобы свою подпись под его решением поставил председатель правительства. «Господин премьер подпишет все прошения, на которые президент и все три соответствующие ведомства ответили согласием», ― пообещал пресс-секретарь правительства Вацлав Смолка.
Таким образом, процесс согласования прошений весьма затянут. «Мы должны проверить правильность и полноту данных, узнать мнение Министерства внутренних дел и МИДа. Остальные прошения рассматриваются», ― говорит Зехмейстерова. По закону, у каждого из ведомств есть 30 дней на рассмотрение прошения.
 
Магдалена Лангова (Magdaléna Langová)
LIDOVKI.CZ
Перевод и публикация: https://inosmi.ru/