Кто 1500 лет назад спрятал в Богемии королевские драгоценности?

rakovnik korolevskie ukrasenia

Сотрудникам музея Раковника на западе Чехии посчастливилось найти редчайший золотой клад периода Великого переселения народов — кольцо и застежку, украшенные чешскими гранатами и альмандинами, вероятно, из Индии или Шри-Ланки. По мнению экспертов, предметы возрастом примерно 1500 лет — в своем роде одни из уникальнейших в Европе. Они могли принадлежать одному из самых могущественных повелителей того времени или представителям его ближайшего окружения.

Сенсационное открытие поджидало археологов вблизи города Раковник, всего лишь в 50 км к западу от Праги, еще в прошлом году. О кладе исследователи объявили лишь на прошлой неделе после получения результатов детального анализа драгоценностей с помощью рентгена, компьютерной томографии, спектрометрии и других методов.

Ценность украшенных чешским гранатом предметов, с исторической точки зрения, неисчислима.

— Это золотые украшения, инкрустированные драгоценными камнями, альмандинами, а использованное в них стекло относится еще к античному периоду,

— сообщила археолог Музея им. Т. Г. Масарика в Раковнике Катержина Блажкова.

Свидетельство старейшего использования чешского граната в истории ювелирного дела

Золотая пряжка является свидетельством старейшего использования чешского граната в истории ювелирного дела, что возводит находку в ранг артефакта особой исторической, художественной и культурной ценности.

Украшения периода переселения народов, обнаруженные в области сегодняшней Центральной Чехии, уникальны, прежде всего, необычайно богатой отделкой драгоценными камнями, а также своим весом. Весь комплект содержит более 150 граммов чистого золота, которое дополняется множеством граненых чешских гранатов и альмандинов, а также тремя кусочками древнего стекла зеленого цвета.

— Согласно наиболее вероятной гипотезе, клад мог являться частью чей-то добычи, что на протяжении V-VI веков, в период Великого переселения народов, довольно часто происходит в местах позднейшего нахождения древних памятников. Очевидно, кому-то понадобилось пронести сокровища через территорию нынешней Раковницкой области и разделить их прямо здесь на несколько частей. Часть была закопана вблизи Раковника и по какой-то причине этот человек уже не вернулся за своим трофеем. Видимо, добытчик не смог забрать эти ценности — например, из-за болезни или потому, что внешний облик этого места с течением времени изменился,

— строит догадки эксперт.

Драгоценности такой категории, по словам Блажковой, с наибольшей долей вероятности должны были изначально принадлежать представителям высочайших кругов знати. Существуют ли у экспертов предположения относительно того, кому именно?

— Они, без всякого сомнения, принадлежали представителям высшего сословия, возможно, кому-то из двух или трех аристократов того времени. Находки такого уровня, сопоставимые с находками из других стран Европы, можно пересчитать по пальцам одной руки. Аналогичных открытий, относящихся к данной категории, вообще нигде не удавалось сделать. Из этого вытекает, что сокровища, должно быть, принадлежали кому-то весьма высокопоставленному — либо самому королю, либо какому-то послу, а, возможно, и кому-то из их ближайшего окружения,

— убеждена археолог Музея города Раковник, население которого составляет около 17 тысяч жителей.

«Драгоценности по своей социальной значимости сопоставимы с коронационными регалиями»

«Я очень рад, что именно на территории Центрально-Чешского края нам удалось найти такое уникальное сокровище, аналогов которому в Чехии нет. Найденные драгоценности были созданы более 1500 лет назад и, таким образом, по своей социальной значимости сопоставимы, например, с коронационными регалиями средневековой Богемии»,

— подчеркнул Вацлав Швенда, советник администрации данного региона по вопросам культуры, исторического наследия и туризма.

Археологи до сих пор скрывают местонахождение клада, потому что на этой территории все еще проводятся другие исследования. Однако они уже знают, что исследуемый участок близлежащей дороги играл важное значение не только в Средние века, но и в последние периоды доисторической эпохи.

В настоящее время проводятся междисциплинарные исследования обнаруженных предметов, которые в подобных масштабах никогда прежде и даже в случае обнаружения других европейских сокровищ того времени не проводились. К исследованиям привлечены лучшие эксперты не только из Чехии, но также из Германии, Франции и Австрии.

Примерно в двух километрах от места находки пряжки и кольца археологи обнаружили в апреле этого года позолоченную часть конской уздечки без удил конца VI века. В 2022 году украшения, как и декоративый фрагмент этого недоуздка будут выставлены в Музее им. Масарика в Раковнике; в свет выйдет и посвященная исследованию научно-популярная брошюра. Это подтвердила директор раковницкого музея Магдалена Эльзникова-Микескова:

— Поскольку это настолько ценные и уникальные предметы, необходимо обеспечить таким экспонатам достойную охрану, если мы хотим показать их общественности. Поэтому мы готовим выставку на летние месяцы следующего года, сообщает Radio Prague Int.