3 декабря «День неизвестного солдата»

den neizvestnogo soldata

Этот день призван увековечить бессмертный подвиг воинов, чье место погребения до сих пор остается неизвестным. В разных странах участники поискового движения работают над установлением имен погибших героев на территории Австрии, Венгрии, Румынии и Германии. По разным оценкам, на территории одной только Германии покоятся останки до 800 тысяч советских граждан, жизнь которых оборвалась во время Второй мировой войны. В странах Восточной Европы находятся тысячи безымянных могил неизвестных героев, чьи имена пытаются восстановить отряды поисковиков.

Впервые «День неизвестного солдата в России отметили в 2014 году и дата была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В 2021 году мероприятия посвященные «Дню неизвестного солдата» будут проводиться в странах ближнего и дальнего зарубежья в условиях строгого соблюдения мер, по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Мемориальные мероприятия посвященные «Дню неизвестного солдата» запланированы на 3 декабря 2021 года: в Сербии, Швейцарии, Германии, Болгарии, Австрии, Бельгии, Северной Ирландии, Великобритании, Португалии, Израиле, Панаме, Абхазии и др. Международная СМИ площадка координаторов Движения «Бессмертный полк» приглашает вас 3 декабря 2021 года присоединиться к интерактивной акции flash-mob #НиктоНеЗабытНичтоНеЗабыто

к которой уже присоединились волонтеры и координаторы из 107 стран мира.

Как стать участником международной акции? Принять участие может любой желающий! Для этого необходимо на своей странице в Telegram, Instagram, Facebook, Twitter, VKontakte, Odnoklassniki и других соцсетях разместить картинку посвященную памятной дате и хештеги

#НиктоНеЗабытНичтоНеЗабыто

#ДеньНеизвестногоСолдата

#3Декабря2021