История альманаха «Ассоль»

Шла весна 2020 года. Самый первый, самый страшный локдаун. Собственно, весна не шла. Может быть, ползла, а может, и стояла. Время вообще не ощущалось. Не было ничего, чем прежде наполнялась жизнь. И вот однажды раздался телефонный звонок.

На дисплее высветилось «Олег Крылов». Это директор пражского книжного издательства, выпустивший (вместе с женой Ольгой) более 400 книг на русском, чешском, английском и прочих языках.

–  Людмила, я хочу начать издавать поэтический альманах, – начал он с места в карьер. – Хотите быть его составителем и редактором?

Сказать «хочу» означало ничего не сказать. В моей жизни появлялся новый смысл, и небо впереди уже осветилось каким-то новым светом.

– Альманах будет называться «Ассоль», – добавил он. И я ахнула. Ассоль. Алые паруса. Мечты юности…

На следующий день я написала нескольким друзьям-поэтам, живущим в разных странах (Чехия, Россия, Германия, Швеция…), с предложением опубликоваться. Получаемые от них рукописи пересылала Олегу. Через несколько дней одобрила чудесную обложку: небесно-синего цвета с алым парусом, будто крылом. Автором её стал пражский художник Виктор Мандзюк.

В первом номере было 12 авторов и 220 страниц. Презентация его состоялась 6 июня 2020 года у памятника Пушкину (инициатором ежегодных встреч в день рождения поэта является автор нашего альманаха, поэт, переводчик, доктор филологии Наталья Волкова).

К настоящему моменту увидело свет пять номеров альманаха «Ассоль». Концепцию его можно выразить фразой «Больше поэтов, хороших и разных». Наша цель – публиковать хороших авторов и находить им хороших читателей.

Первая неизменная рубрика во всех номерах – «Память строк», посвящённая ушедшим поэтам: Виктору Гаврилину, Игорю Царёву, Елене Касьян и др. Затем следуют страницы поэтов ныне здравствующих и пишущих. Их, опубликованных, уже 64 из 17 стран мира: России, Беларуси, Украины, Израиля, Канады, Франции и т. д. Особняком стоит Чехия: 13 очень разных интереснейших авторов – Лейла Бегим, Ольга Белова-Далина, Леонид Поторак, Георгий Герцовский и другие, с которыми знакомятся читатели на всех континентах. Альманах существует и в электронном виде на крупнейшей книжной платформе Calameo, за что благодарю директора московского издательства «Образ» поэта Эдуарда Побужанского.

В марте 2021 года альманах, попавший в Москву, совершенно неожиданно для нас (признаюсь честно) удостоился диплома Национальной премии «Лучшие книги и издательства года 2020» в номинации « Русские издания зарубежных писателей». Диплом был вручён нам лично председателем Экспертного совета, писателем Святославом Рыбасом здесь, в Праге, опять же 6 июня, на пушкинской встрече.

Осенью 2021 года мы все, кого удалось собрать, презентовали следующий номер (N5) на Международной ярмарке «Мир книги» в Промышленном дворце Пражского выставочного комплекса. Наш неутомимый издатель Олег Крылов выступил с инициативой учреждения Цветаевской премии. Действительно: кто, если не мы? Здесь поэтесса прожила свои самые счастливые и насыщенные годы, значит именно нам продолжать плавание по океану русской поэзии. Альманах, издаваемый в Чехословакии в годы Первой республики, назывался «Ковчег». А презентация нашего альманаха прошла под романтическим названием «Ковчег под алыми парусами».

Цветаевская премия отныне будет присуждаться ежегодно, накануне дня рождения М. И. Цветаевой (8 октября) одному поэту – автору «Ассоль», выбранному редакцией альманаха.

За страстность и трепетность, за удивительную интонационную близость к великой поэтессе первым лауреатом Цветаевской премии 2021 стала Гея Коган (Бремен, Германия). В оформлении лауреатского диплома использована работа пражской художницы Ларисы Дашковой.

 

Иррациональное

(Гея Коган)

Я выйду сегодня из дома
с распадом короткого дня,
и кто-то, со мной незнакомый,
мне скажет, что любит меня.

Полшага пройдёт со мной рядом
и снова отступит во тьму,
но я, с его встретившись взглядом,
успею поверить ему,

Подумав, что вовсе чужая,
не друг, не сестра, не жена,
печальною часто бывая,
кому-то я всё же нужна.

Поверю, что я не впустую
транжирила дни и слова,
что можно любить и такую,
и что я бывала права.

Смешное вечернее чудо,
огней и теней мельтешня,
но кто-то, шагнувший оттуда,
мне скажет, что любит меня.

Кто помнит о многих потерях,
к подобным словам не привык,
но я им сегодня поверю
и стану спокойной – на миг.

 

Сейчас мы готовим N6 альманаха «Ассоль». Читателей ждут заветные строки поэтов из Чехии, России, Германии, Израиля, поэтов, ныне здравствующих и ушедших в другой мир, но продолжающих дотягиваться до нас, будто лучами далеких звёзд… Пожелайте удачи нашему поэтическому кораблю и семь футов под килем!

Людмила Свирская, поэт, редактор и составитель альманаха «Ассоль»