Премьер-министр А. Бабиш: Ни локдауна, ни обязательной вакцинации, как в Австрии, в Чехии не будет

Koronavirus Covid

Чехия не последует примеру соседней Австрии, которая сегодня объявила о введении полного локдауна и обязательной вакцинации против коронавируса. Об этом 19 ноября на пресс конференции после заседания правительства сообщил премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш.

С понедельника, 22 ноября, Австрия вводит полный локдаун, заявил канцлер страны Александер Шелленберг. Будут закрыты магазины, рестораны, отели, фитнес-центры, парикмахерские и другие предприятия сферы услуг и развлечений. Работать будут только продуктовые магазины, аптеки, банки и почтовые отделения. Вводится круглосуточное ограничение на выход из дома без уважительной причины.

С 15 ноября в Австрии уже действует локдаун для тех, кто не сделал прививку от коронавируса. Теперь режим локдауна будет распространен на всех жителей. С 1 февраля вакинация от коронавируса для жителей страны будет обязательной.

«Чешская Республика ни в коем случае не последует примеру Австрии», – подчеркнул Андрей Бабиш.

При этом в Чехии с понедельника, 22 ноября, негативные тесты на коронавирус не будут более признаваться в качестве «ковидного сертификата» (доказательства отсутствия инфекции. При посещении парикмахерской, ресторана, отеля, достопримечательностей, культурных и спортивных мероприятий требуется предъявлять сертификат о вакцинации или подтверждение о перенесенном заболевании Covid-19.

Также чешское правительство утвердило план поголовного тестирования школьников раз в неделю.

По мнению министра здравоохранения Адама Войтеха, в объявлении чрезвычайного положения нет необходимости. Ограничения будут вводиться в соответствии с Законом о пандемии, сообщает Радио Прага.