Афганский исход. Кого эвакуировала Чехия?

bezency v cesku afgancy

В Чехии, как и во всем мире, наблюдали за драмой в аэропорту Кабула. Тремя самолетами Чешской армии из захваченной «Талибаном» страны удалось вывезти 195 человек, из них 170 афганцев. Это переводчики, работники чешского посольства, афганцы с чешским видом на жительство.

Многим афганцам, оказавшимся в Чешской Республике, пришлось буквально в течение пары часов принимать решение, полностью изменившее их жизнь. При этом большого выбора у них не было – за сотрудничество со структурами страны НАТО при «Талибане» им грозит смерть. По улицам Кабула, где слышались выстрелы и курсировали вооруженные боевики, они отправились в аэропорт в надежде подняться на борт чешского самолета.

Кто эти люди? «Чешское Радио» рассказывает о некоторых из них.

Вацлав Пеха познакомился со своим афганским коллегой в 2008 году, когда возглавлял команду по реконструкции в афганской провинции Логар. «Я знал его очень хорошо. Он был нашим основным помощником, был очень полезен не только как переводчик, но и при переговорах со старейшинами и местными властями».

Когда ситуация в Афганистане начала накаляться, Вацлав пытался из Чехии помочь коллеге с эвакуацией. «Возможностей уехать из Афганистана становилось все меньше. А потом осталась лишь одна – попасть на самолет в Чехию».

Чешский кризисный штаб согласился помочь этой семье с маленькими детьми. Однако переводчику нужно было как-то добраться до аэропорта Кабула и пройти внутрь. Все видели кадры, как аэропорт окружили тысячи афганцев, пытающихся попасть на самолеты, улетающие на Запад.

Перед воротами афганский переводчик и его семья провели несколько часов. Чешские военные не пришли туда, чтобы провести его внутрь. Измождённым детям носил воду его друг, он же передал запасной телефон и аккумулятор. По словам Вацлава – связь была ключевым условием спасения. Медленно продвигаясь в толпе, через каждые сто метров его афганский коллега делал снимок окружающего пространства, чтобы показать где находится. Теперь в архиве Вацлава Пехи – множество фотографий, на которых запечатлены драматические события.

 «Поддерживать с ним контакт с ним было очень сложно, в какой-то момент мы не были уверены, что ему это удастся. Это удивительное счастливое стечение обстоятельств, и ему действительно невероятно повезло. Во время долгого ожидания ему удалось встретить человека, с которым он долгое время работал, и у кого была возможность провести его через эти ворота», – рассказывает Вацлав Пеха. Теперь вся семья уже находится в Чехии в безопасности. Что будет дальше, они пока не знают.

«Садовник посольства без работы не останется!»

В Чехию прилетел и садовник чешского посольства в Кабуле. «Это немолодой человек, старше шестидесяти. Он проработал там многие годы. Каждый, кто служил в посольстве в Кабуле, вспоминает о нем с огромной симпатией – как он любил каждый цветочек и обо всем заботился. Этот человек никогда не хотел покидать Афганистан – он не мог себе даже представить, что будет жить где-то еще», – поясняет член кризисного штаба МИД Вероника Кухинёва-Шмиголова.

Две недели назад садовник отказался от предложения чешского посла уехать из страны. «Однако, когда ситуация ухудшилась, он не захотел снова жить под ˝Талибаном˝ и принял предложение переехать в Чешскую Республику. Так что 60-летний садовник с женой прилетели первым эвакуационным самолетом», – поясняет член кризисного штаба МИД.

По словам Вероники Кухинёвой-Шмиголовой, без работы садовник точно не останется. «Я должна сказать, что все бывшие сотрудники посольства в Кабуле уже за него воюют. Все хотят, чтобы он занимался их садом или садом их знакомых», – объясняет сотрудница МИД.

Из жаркого Кабула в прохладные леса Моравии

В данный момент афганцы, вывезенные из Кабула, находятся на 10-дневном карантине на военном объекте, местонахождение которого не называют. Чешские СМИ сообщают, что на закрытых военных базах «где-то в районе Брно» эвакуированные проведут не менее месяца.

В отношении всех афганцев, доставленных на территорию Чехии, был проведен спецслужбами скриннинг, в ходе которого проверялись их возможные связи с радикальными группировками.

С каждым, прибывшим в Чехию, проводят индивидуальные беседы. Сотрудники МВД выяснят, хотят ли эти люди получить убежище в Чехии или планируют отправиться в другие страны, где у них живут родственники. В данный момент МВД Чехии не знает, сколько эвакуированных планирует остаться в республике.

Министр внутренних дел Ян Гамачек сообщил, что если эвакуированные захотят остаться, то проблем с получения статуса беженца у них не возникнет. Основным условией успешной интеграции, по его словам, являются жилье и работа.

Министр внутренних дел Ян Гамачек обсудил вопрос интеграции афганцев с гетманами. Положение дел в интервью «Чешскому Радио» прокомментировал глава Ассоциации краев, гетман Южно-Чешского края Мартин Куба.

«Уже двадцать лет в Чешской Республике действует государственная программа, позволяющая таким людям интегрироваться в общество. В рамках этой программы города, другие населенные пункты и края предоставляют жилье, помогают в поисках работы. Я только хочу в отношении этих людей предостеречь от соблазна делать что-то под прицелом камер. Не стоит, например, объявлять в какие именно края республики они отправятся, что будут жить там-то и там-то. Их соседи узнают, что это – те, кто работал с нашими военными, и они могут по-прежнему подвергаться опасности… Тут я не отношусь к оптимистам и считаю, что эти люди представляют для Европы определенную проблему», – сообщил гетман в интервью «Чешскому Радио».

Одновременно гетман Мартин Куба подчеркивает, что афганцы, приехавшие в Чехию, в большинстве своем – образованные люди, владеющие, по крайней мере, английским языком, что разумеется, облегчит их трудоустройство.

«От лица Праги могу сказать, что мы можем помочь с обустройством афганских переводчиков и их семей, как мы вместе с правительством уже нашли совместное решение в случае помощи белорусским диссидентом», – заявил мэр Праги Зденек Гржиб.

«Помочь людям, которым в их стране грозят пытки и смерть – наша человеческая обязанность», – уверен член городского совета Праги Ян Чижинский.

Radio Prague. Ауди

Фото: Armáda ČR