CNN: сотрудники посольства США в Кабуле уничтожили паспорта некоторых афганцев

bezency kabul

Сотрудники посольства США в Кабуле уничтожили паспорта некоторых граждан Афганистана во время подготовки к эвакуации. Об этом сообщила во вторник телекомпания CNN со ссылкой на члена Палаты представителей Конгресса США, демократа Энди Кима.

Ранее сообщалось, что в рамках подготовки к вынужденной эвакуации сотрудников американского посольства обязали уничтожить важную документацию и настольные компьютеры. По словам законодателя, среди этих документов были паспорта некоторых афганцев.

«Визиты по визовым и паспортным вопросам в посольстве отменены, а паспорта, находившиеся в распоряжении посольства, уничтожены, — приводит CNN заявление Кима. — На данный момент предоставление визовых услуг на территории Афганистана невозможно». CNN не располагает точными данными о причинах уничтожения паспортов граждан Афганистана, однако не исключает, что это было сделано с тем, чтобы они не попали в руки представителей радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация).

Боевики движения «Талибан» 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что сложил полномочия, чтобы не допустить кровопролития, и покинул страну. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

ТАСС