По словам Гавличека, цена на электроэнергию вырастет на 50%, на газ – еще больше

elektroenergia

В следующем году цена на электроэнергию вырастет на 30–50%, на газ – на 50–70%, заявил 13 декабря 2021 года министр промышленности и торговли Карел Гавличек (ANO) со ссылкой на переговоры с представителями ČEZ.

Предполагается, что расти цены могут на протяжении большей части следующего года. Поэтому нельзя ограничиваться тактикой временной помощи.

По словам Гавличека и ушедшего в отставку премьер-министра Андрея Бабиша (ANO), на 20–30% рост цен на электроэнергию зависит от роста цен на эмиссионные квоты. Правительство хочет отменить НДС или плату за ВИЭ. Если оба предложения будут одобрены правительством, платежи за электроэнергию будут снижены примерно на 35%.

«Мы обсудим оба предложения в парламенте в среду. Ситуация в следующем году будет очень сложной, и ее можно решить с помощью сочетания всех упомянутых инструментов», – сказал Гавличек. По его словам, отмена НДС и платы за ВИЭ – единственные комплексные меры, которые можно предпринять. Чехия тратит около 46 миллиардов крон в год на ВИЭ, 20 миллиардов из которых вносятся домашними хозяйствами и компаниями. В 2022 году государство должно выплатить поддержку в полном объеме. Сейчас субсидия составляет 495 крон за каждый потребленный мегаватт-час.

По словам Гавличека, это краткосрочная поддержка, в среднесрочной перспективе необходимо сосредоточиться на газе и атомной энергетике. «Атом» является стабильным источником и в долгосрочной перспективе может решить проблему. Кроме того, это источник с приемлемой стоимостью. Но это вопрос 15-17 лет; до тех пор решение проблемы – газ и адекватное использование угля», – добавил министр промышленности и торговли, сообщает «Пражский телеграф»