Мобильная революция

 До сих пор мобильная связь в Чехии считалась одной из самых дорогих в мире. Дороже услуг чешских операторов были только услуги их чилийских коллег. Теперь, когда компания Telefonica предложила новый тариф O2 Free, который включает в себя неограниченные звонки, SMS-сообщения и интернет за 750 крон в месяц, ситуация радикально поменялась.

Теперь неограниченные звонки в Германии или Словакии – дороже. Дешевле – услуги польской телефонной компании Play – на 200 крон. Сравнимые расценки на услуги связи и в Австрии. Там лишь один оператор имеет полностью неограниченный flat-тариф, остальные предлагают дешёвые тарифы, включающие в себя тысячи минут звонков и SMS-сообщений. Однако же в Австрии клиенты мобильных операторов платят по довольно высокой таксе за активизацию номера и годичный налог на ведение SIM-карты. Тариф A1 Go! со всеми отчислениями выходит на сумму всего на 50 крон меньше, чем революционный тариф «Телефоники».

Остальные крупнейшие операторы в Чехии – Vodafone и Т-Mobile вынуждены реагировать на мобильный демпинг конкурента понижением цен. Они призывают своих клиентов не менять оператора. По словам пресс-секретарей этих компаний, счёт идёт на дни. Ещё пару дней назад подобный пакет они продавали за 3290 и 3299 крон соответственно, однако, чтобы не растерять заказчиков, уже сегодня предлагают им существенные скидки – например, неограниченные звонки в рамках домашней сети.

Vodafone отреагировал быстрее: он предложил безлимитный тариф за 691 крону (с интернетом 650 МБ). При этом Vodafone собирается в ближайшие дни представить другие выгодные тарифы RED. Потом проснулся T-Mobile. Однако стоит заметить, что на пользование безлимита также придётся подписать контракт на два года или год (границ нет, есть кабальный договор). Без обязательств перед оператором пакет получается дороже.

Люди согласны выждать. Пока заказов на смену оператора не так много, однако, например, сервер Sfinance.cz, который сравнивает самые выгодные тарифы на рынке, завален запросами. Согласно анкетным данным, которые были получены 12 апреля, 71 процент респондентов ответили, что будут ждать, как ответят их операторы на вызов, брошенный «Телефоникой». Лишь 4 процента остались бы верными своему оператору и при более высоких расценках.

Операторы по-разному понимают значение слова «неограниченный». В случае звонков и SMS это минимум 10 000 минут, и от оператора зависит, не отключит ли он пакет после исчерпания лимита. В случае переноса более объёмной информации, на границе существенно уменьшается скорость соединения. 02 перестала дотировать мобильные аппараты, предлагая только возможность частичной выплаты их стоимости. Эксперты отмечают, что в Чехии традиционно дотируемые телефоны были менее выгодны, нежели в других европейских странах.

Крупные игроки мобильного рынка таким образом реагируют на виртуальных операторов, которые изначально предлагают более выгодные условия, чем их GSM-собратья. Специалисты также полагают, что телекоммуникационный переворот, как уже окрестили резкое понижение цен на мобильную связь, не случайно произошёл непосредственно перед вступлением на рынок четвёртого оператора. Речь идёт о финансовой группе PPF самого богатого чеха Петра Келлнера.

Катерина Прокофьева
«Пражский телеграф»