Подготовка к празднованию Дня Победы в Остраве

21 апреля Остравский русский дом по приглашению ряда дружественных организаций («Антифа», «Боевики за свободу», Клуб чешского пограничья) принимает участие в торжественной акции у памятника двум советским лётчикам, которые погибли, освобождая Остраву.

Cамолёт был сбит фашистами и упал в гористом лесу в районе Велка-Полом. В этом месте члены общества «Антифа» соорудили памятник, ухаживают за захоронением. Учащиеся остравской школы под руководством учительницы Власты Сламовой участвуют в торжествах: читают стихи и вместе с военными стоят в почётном карауле. Звучит гимн России, а автоматные очереди в честь героев эхом раздаются в лесу. В акции участвуют генеральный консул и атташе в Брно, почётный консул Остравы, местные власти и жители Остравы и окрестных посёлков.
К 30 апреля – дню освобождения Остравы от фашистов – Остравский русский дом совместно с городским Чешско-российским обществом готовит выставку. Торжественная акция в честь освобождения Остравы пройдёт 30 апреля в 10 часов в парке Коменского, где находится памятник Освободителям и захоронения советских и чешских военных. На празднование ежегодно приезжает посол РФ в Чехии Сергей Киселёв, генеральный консул в Брно, военный атташе, гости из разных стран. Торжественный вечер и концерт состоится в 16 часов в Болгарском клубе.
8 мая в церемонии празднования Дня Победы принимает участие и Остравский русский дом. «Отрадно, что все предпраздничные и праздничные дни мы едины с чешскими жителями Остравы и области», – говорит председатель общественной организации «Остравский русский дом» Тамара Галынина.

«Пражский телеграф»