Бренд vs фэйк в центре Праги

Пражане борются с подделками брендовых товаров, сообщая Чешской торговой инспекции адреса магазинов, где ведётся нечестная торговля.
Кража интеллектуальной собственности престижных марок одежды уже многие годы является главной проблемой индустрии моды. С нечестными торговцами, предлагающими подделки брендовых товаров, можно столкнуться где угодно. Чешская торговая инспекция всё чаще обнаруживает поддельную роскошь в крупных пражских торговых центрах и бутиках в самом центре города.
Зачастую сигналом к проверке инспекцией оригинальности брендовой одежды становятся сообщения клиентов. Так, недавно в магазине Downtown outlet, расположенном на улице Národní třída, было конфисковано 342 предмета одежды, незаконно именованных Tommy Hilfiger, Holister, Abercrombie&Fitch, La Martina, Burberry и Lacoste. Стоимость оригинальных изделий, соответствующих поддельным копиям, превышает миллион крон. Владелец магазина свою вину не признаёт и намерен доказывать оригинальность продаваемой им продукции.
Также на основании сообщения потребителя Чешская торговая инспекция в середине июня проверила отдел, расположенный на втором этаже торгового центра Palladium. Результат – конфискация чехлов для мобильных телефонов, незаконно носящих имя Домов моды Louis Vuitton и Chanel. В данном случае стоимость оригиналов, соответствующих копиям, приблизилась к 7 500 крон.
Ещё один прецедент с копиями брендовой одежды имел место в начале июня. Таможенники обнаружили в центре, расположенном в пражском районе Řeporyje, подделки сумок, чемоданов и обуви известных мировых брендов Louis Vuitton, Prada, Versace, Fendi, Dolce & Gabbana, Chanel, Miu Miu в количестве 13 тысяч экземпляров. Недавно представители марок подтвердили, что это подделки. Их продажа принесла бы нечестным продавцам 70 миллионов крон.
Традиционно считается, что продажа поддельных вещей по большей части осуществляется в приграничных областях. Но в последнее время копии стали всё чаще встречаться в бутиках в центре Праги, а также в интернет-магазинах.
Так, в 2011 году Чешская торговая инспекция, проверив 31 магазин в центре Праги, обнаружила нарушения в 30. Причём в трёх бутиках – на улицах Železná и Rybná – были обнаружены поддельные копии зонтов, шарфов и платков Burberry. Стоимость оригиналов – примерно 170 тысяч крон.
В целом же в прошлом году на чешском рынке конфисковано подделок на сумму 215 миллионов крон. Эта сумма в четыре раза превышает показатели позапрошлого года. При этом количество единиц конфискованных изделий, напротив, меньше – 86 417 (против 133 833 в позапрошлом году). Это объясняется тем, что инспекторы стали чаще конфисковывать копии именно люксовых товаров.
Чтобы не остаться обманутым, отдав бешеные деньги за копию, сегодня нужно быть разборчивым. Перед покупкой брендовой вещи советуем ознакомиться с информацией о ней на официальном сайте производителя. Самое безопасное – покупать вещи в монобрендовых бутиках. В интернет-магазинах редко можно встретить подлинный товар. Исключение – официальный сайт бренда.

 

«Пражский телеграф»