Вспоминая наводнение: 13-го августа 2002 года — как это было

Наводнение в Праге 2002 года

На этой неделе Чехия вспоминает о самом разрушительном наводнении в своей современной истории. Ровно десять лет назад с водой сражалось 750 населенных пунктов на территории страны.

Лишь в Праге вынуждены были оставить свои жилища и переехать на время к друзьям и знакомым около 50 тысяч человек. Больше всего пострадали столичные районы Карлин, Мала Страна, Старый город и Смихов.

 

 Утро 13-го августа 2002 года началось для жителей пражского района Карлин вот с этой сирены.

«Уважаемые сограждане! Обращаем ваше внимание на то, что была начата превентивная эвакуация области Карлин. Подходите, пожалуйста, на места сбора. Возьмите с собой документы, лекарства, еду и питье на 24 часа – для себя и домашних животных».
Сотни карлинских семей вынуждены были в одночасье покинуть свои дома. Среди них Мария Кучерова с мужем. Супруги уже никогда не вернулись в свою квартиру: вода забрала у них все.
«Мы ожидали, что в квартире будет страшно, и было действительно страшно. Невозможно было даже открыть дверь. Вода уже ушла, но запах стоял ужасный, как в болоте. Квартира выглядела как после какой-то катастрофы, взрыва».

Ущерб от наводнения только в Карлине составил около 7 млрд крон, в такую же сумму обошлось восстановление пражского метрополитена – затопило 16 станций, всего же по стране вода нанесла вреда на 73 млрд крон.
Эвакуировались не только жилые дома, но и больницы, гостиницы. Владелец отеля Olympic Властислав Шос вспоминает:
«У нас вода поднялась выше стойки регистрации, до 162 см. На улицах от напора воды вылетали даже тяжелые канализационные люки».

Пражский зоопарк во время наводнения в 2002 году

Вся страна следила за спасением обитателей пражского зоопарка. Из нижней части сада необходимо было эвакуировать более тысячи животных.Одного слона пришлось усыпить, из своего павильона выбрались четыре морских котика – трех удалось поймать, один – Гастон, доплыл по Эльбе аж до Германии. Но по дороге домой умер. Работник павильона морских котиков Гелена Розысыпалова вспоминает, как ее подопечные уплыли из зоопарка.

«Точной информации о масштабах наводнения у нас не было. Вода поднялась гораздо выше, чем мы ожидали. Павильон морских котиков был рассчитан на «столетний» уровень воды (наводнение, которое случается раз в сто лет – прим.ред.), а воды пришло в пять раз больше. Мы совершенно не были готовы к тому, что вода поднимется до краев бассейна и наши котики расплывутся кто куда».
Если бы подобное наводнение снова случилось в Праге – тьфу-тьфу, сейчас бы ей не грозило затопление, утверждает мэрия. Она инвестировала в создание специальной защитной дамбы из алюминия и другие меры по защите от наводнений около 4 млрд крон. В прошлую субботу на защитную стену, возведенную по учебной тревоге, могли полюбоваться пражане и гости столицы.

Чешское Радио-7, Радио Прага