Sazka неплатёжеспособна

Впервые за всю историю своего существования лотерейная компания «Сазка» (Sazka) не располагает средствами для выплаты джекпота. Январский выигрыш в 103 миллиона крон довёл компанию до фактического банкротства.

Такая плачевная ситуация сложилась впервые за все 50 лет существования компании. У «Сазки» нет денег не только на выплату выигрышей, но и на обеспечение нормальной работы. Десятки миллионов крон с неё требуют телефонные операторы. Компания была вынуждена приостановить лотерейную деятельность, в том числе знаменитую игру «Спортка» (Sportkа).

Правда, «Сазка» пока ещё не воспользовалась помощью Министерства финансов и не получила от него 50 миллионов крон. Впрочем, на покрытие всех долгов этих денег явно будет недостаточно.

Тем временем вокруг «Сазки» кружат финансовые акулы, готовые поглотить компанию. В конце марта в игру вступил и самый богатый чех Петр Келлнер, который приобрёл у одного из кредиторов компании облигации и векселя «Сазки» на сумму более миллиарда крон. Келлнер намерен объединиться с ещё одной акулой — нефтяником и финансистом Карелом Комарком — для того, чтобы захватить «Сазку». Более подробно о развитии ситуации читайте в следующем номере «ПТ».