S&P повысило рейтинг Чехии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило суверенный кредитный рейтинг Чешской Республики с «А» до «АА-», а также долгосрочный рейтинг эмитента в национальной валюте с «А+» до «АА», присвоив «стабильный» прогноз.

 

Краткосрочные рейтинги эмитента в иностранной и национальной валютах были повышены с «А-1»до «А-1+».

Повышение рейтингов связано с пересмотром методик их оценки агентством — теперь больше учитывается политический и экономический государственный профиль.

По мнению S&P, Чехия обладает хорошо сбалансированной и эффективно управляемой экономикой. «Экономика Чехии небольшая, конкурентоспособная и открытая», — говорится в пресс-релизе S&P. Она характеризуется небольшими объёмами внешних займов, банковским сектором с минимальным уровнем заимствований в иностранной валюте и независимым ЦБ, которому удается удерживать низкий уровень инфляции.

Госдолг Чехии в настоящее время находится на «умеренном» уровне и составляет по итогам 2010 года 38,5% ВВП страны. По прогнозам агентства, к 2014 году показатель достигнет 45% ВВП, а затем начнёт уменьшаться.

С точки зрения S&P, властям Чехии следует подтвердить решимость проводить налоговую политику, направленную на снижение госдолга и дефицита бюджета. Реформы, о которых было объявлено ранее, предусматривают снижение заработных плат работников бюджетной сферы, а также ряд изменений в структуре соцобеспечения.

«Стабильный» прогноз отражает сбалансированность рисков для кредитоспособности властей.

www.ptel.cz