Самый абсурдный банковский взнос

Взносы, взимаемые за обслуживание клиентских счетов, приносят банкам баснословные доходы. Финансовые дома заставляют граждан платить даже за полностью автоматизированные операции. Такое положение вещей владелец сервера bankovnipoplatky.cz Патрик Нахер считает настоящим абсурдом и, по мере своих сил, борется с несправедливостью.

 

Каждый год участники on-line голосования выбирают самый ненавистный банковский взнос из списка, который сами же и составляют. Во время первого опроса самый высокий рейтинг абсурдности набрал взнос, взимаемый банками «за вклад, поступающий на личный счет клиента». В течение следующих лет лавры ненавистного победителя присуждались взносам: «за снятие денег через банкомат своего банка», «за ведение текущего счета», «за особо крупный вклад », «за вклад на собственный счет, в филиале своего банка». В список 2010 года вошли 15 банковских взносов, из которых участники первого тура голосования выбрали 5 наиболее абсурдных.

«Победителем стал взнос «за снятие денег через банкомат своего банка». Он уже длительное время оказывается в первой пятерке наиболее абсурдных, и в этом году выиграл. Хотя я лично за него не голосовал. Однако совершенно ясно, что финальный результат подтверждает желание банковских клиентов, хотя бы иногда, иметь право на бесплатный доступ к своим средствам сверх лимита, установленного для банкоматов. У каждого человека бывают моменты, когда ему необходима большая сумма, а для этого необходим личный визит в банк», — комментирует инициатор проведения ежегодного конкурса на самый абсурдный банковский взнос Патрик Нахер, хотя с его точки зрения, короновать таким образом можно и иные еще более абсурдные взносы.

«С моей точки зрения, самым абсурдным является взнос «за данные об остатке на счету, полученные через банкомат своего банка». Это типичная безналичная операция. При этом речь идет действительно только об информации, необходимой ответственному клиенту для принятия решения, тратить деньги или экономить. А банкомат является естественным каналом для получения подобной информации. Это действительно странный взнос. Длительное время мне также не нравится и взнос за ведение ипотечного счета, где все абсолютно ясно на продолжительное время. В Чехии за него приходится ежемесячно платить порядка 150 — 200 крон (6-8 евро), а это уже уровень взносов за пакет услуг в рамках весьма солидного текущего счета».

Взнос «за снятие денег через банкомат своего банка» получил титул самого абсурдного платежа благодаря голосам 29% участников обсуждения. Упомянутый Патриком Нахером взнос «за данные об остатке средств, полученные через банкомат» набрал голоса 22,6% респондентов.

«Фигурировал там также взнос «за преждевременное погашение кредита», а также платеж «за электронную выписку со счета».
Не гнушаются банки взимать деньги и за введение клиентом специального вариабельного символа при оплате, который служит в качестве опознавательного знака назначения перечисляемой суммы. Данный взнос признало абсурдным 20,4% участников голосования. Из обсуждения выпало несколько взносов, которым в прошлые годы уже были присуждены «абсурдные лавры» и те платежи, с которыми банки уже решили не позориться перед клиентами.

«Множество банков уже отменили взносы «за поступающий вклад на личный счет клиента», который победил в нашей первой анкете. Три банка сразу отреагировали на результаты голосования, а остальные последовали их примеру. Большие дискуссии велись по поводу лидера нашей четвертой анкеты – взнос «за особо крупный вклад». Отменой взноса на негативный рейтинг тогда отреагировали Коммерческий банк и Raifeisenbank. Серьезно снизил взнос Volksbank. Можно сказать, что частые упоминания в СМИ самых абсурдных взносов, которые весьма часто даже странно сформулированы, банки замечают и реагируют, например, упразднением или, хотя бы, снижением ставки».

Патрик Нахер надеется, что созданный им конкурс действительно помогает облегчить жизнь и сэкономить банковским клиентам их средства.

«Банки, конечно, могут твердить, что отмена того или иного взноса была ими уже давно запланирована. Но я надеюсь, что наше голосование помогает этому процессу, в чем, и это также надо сказать, некоторые финансовые дома иногда сознаются в своих сообщениях для прессы. А я очень рад, что банки избавляются именно от взносов ненавистных клиентам».

Конечно, невозможно себе представить, чтобы банки полностью отказались от дополнительных взносов, но все они должны быть оправданными. Регулирующие механизмы, по мнению владельца сервера bankovnipoplatky.cz, должно внедрять государство, но лишь ненасильственно.

«Государство должно поддерживать процесс саморегулирования. Невозможно при помощи закона упразднить тот или иной банковский взнос. Это приведет лишь к тому, что банки начнут платежи прятать, рассредоточивая по иным тарифным статьям. Государство должно позаботиться об атмосфере конкуренции. Необходимо объединить банковскую терминологию и упростить систему взносов так, чтобы обычный клиент мог сам во всем разобраться, сравнить предложения и выбрать альтернативный, более дешевый вариант, но сохраняя качество. И, конечно, необходимо поднимать уровень финансовой грамотности граждан. Надо разъяснять им финансовую терминологию, применяемые банками сокращения, научить разбираться в общих торговых условиях. Нужно просто сделать клиентов более требовательными, чтобы они не соглашались на все, что банк предлагает, а умели отказаться или вовсе перейти к конкурирующей фирме».

Чешские банковские клиенты слишком доверчивы и очень часто покупаются на пустую рекламу.

«Особенно это касается рекламы на различные типы кредитов. Клиенты способны взять в долг даже тогда, когда они реально в этом не нуждаются, поддавшись на иллюзию выгодного лимитированного предложения, которое яко бы уже не будет повторяться. В этом и есть самая большая проблема чешских банковских клиентов. Нельзя поддаваться на рекламу. Нужно научиться соизмерять свои силы, потребности и все хорошо планировать. Любые банковские предложения периодически повторяются».

Радио Прага