Новые налоги: заплатят все

Уже в следующем году налоговая ставка может стать универсальной и составить 19%. Данные изменения будут касаться налога на доходы физических и юридических лиц, а также НДС.

 

2012 год обещает стать годом больших изменений в сфере налогообложения. Заместитель министра финансов ЧР Ладислав Минчич заявил, что «пенсионная реформа, которая готовится одновременно с налоговой, потребует серьезных материальных вложений. Это значит, что расценки могут быть обусловлены поиском ресурсов для проведения пенсионной реформы. Это будет касается всех налогов, как НДС, так и страхового взноса, и подоходного налога».
Отмена низшей ставки НДС, которая сегодня составляет 10%, означала бы подорожание продуктов, лекарств, возможно, и книг, газет, журналов, медицинского обслуживания и медицинского оборудования.
Зато введение 19-ти процентной ставки налога могло бы принести государственной казне прибыль до 50 миллиардов крон.
Единая налоговая ставка, призванная увеличить государственный бюджет, могла бы ограничиться 16-17%, однако политики будут стремиться к принятию высшей ставки и обещают, что эта сумма пойдет в специальный фонд и будет использована исключительно для проведения реформ.
Министерство финансов готово начать дискуссии о будущей реформе НДС уже до конца января этого года, не смотря на то, что некоторые политики считают, что Чехия пока не готова к принятию единой ставки налога. На это, по их мнению, может потребоваться ещё лет пять.
Предполагаемые налоговые изменения:
Подоходный налог: 19 %
Наиболее очевидным будет изменение ставки налога, которая поднимется с 15 на 19%. Она будет рассчитываться из начисленной заработной платы, включающей отчисления. Общий уровень налогообложения, в целом, не должен быть изменен. Этим правительство выполняет свои обязательства о «ровном» налогообложении высоких доходов, с которых не платится налог на социальное обеспечение и медицинское страхование.
Для сотрудников: вознаграждения за бенефиты
С принятием новых законов о подоходных налогах перестанут действовать ряд исключений. По большей части это коснётся талонов на питание (stravenky). Сейчас налоговые льготы сотрудникам заменяют фиксированные расходы (расчётная статья с налогооблагаемой базы) из расчёта 2000 крон в месяц. При новой, 19% ставке налога, налоговая скидка будет соответствовать кредиту в размере 380 крон в месяц.
Частное предпринимательство: борьба за регулярные платежи
Пока не решён вопрос о расходных регулярных платежах для предпринимателей. В настоящее время они очень удобны для некоторых профессий, таких, как юристы, артисты, спортсмены. Однако платежи носят разрозненный характер. Предлагается объединить их в два или три, причём абсолютно очевидно, что они должны быть снижены. В данном вопросе политики ещё повоюют, но, скорее всего без изменений останется предпринимательская деятельность в сфере обслуживания и производства.
Налог на добавленную стоимость: 19%
Ставка налога на добавленную стоимость может быть укрупнена до 12%. Более низкие ставки, вероятно, останутся на основные товары, такие как продукты питания и медикаменты. Дополнительные доходы с НДС, согласно политической договорённости, должны быть направлены на укрепление пенсионного счёта на срок обязательных личных сбережений.
Потолки на социальное и медицинское страхование
Потолок на социальное страхование в следующем году снизится, а вот на медицинское пока нет. Сейчас верхняя граница на социальное и медицинское страхование высчитывается от шестикратной начисленной месячной заработной платы. Планируется снизить потолок до трёхкратной. А вот на снижение потолка в медицинском страховании ничто не влияет, тем более, что экономия на здравоохранении является весьма непопулярной мерой.
Мария Тиминская
«Пражский телеграф»