Экологически чистый форум

Прага принимает Общее собрание Европейского делового конгресса, организатором которого выступает чешская компания VEMEX.

 

2-3 июня Прага станет центром бизнеса мирового значения – здесь состоится 14-е ежегодное Общее собрание Европейского делового конгресса, участие в котором принимают представители крупнейших компаний мира. На этот раз организатором ЕДК выступает входящая в группу «Газпром» чешская компания VEMEX. Решение об этом было принято на 13-м Общем собрании ЕДК, которое состоялось в июне 2010 г. в Каннах.

В Прагу прилетит и один из самых могущественных людей современной России, глава корпорации «Газпром» Алексей Миллер. Запланирована его встреча с премьер-министром Чехии Петром Нечасом. Для Алексея Миллера этот конгресс не обычный, а юбилейный – он уже десять лет возглавляет ЕДК.

«Интерес к форуму просто колоссальный, мы ещё до завершения регистрации уже практически достигли пределов наших возможностей с точки зрения вместимости зала, в котором будет проводиться форум», — говорит глава компании VEMEX Владимир Ермаков. Среди делегатов — руководители крупнейших компаний мира, главы международных организаций, журналисты.

„Европейский деловой конгресс – это, по сути дела, площадка для дискуссий, которая объединяет, в том числе, и конкурирующие компании. К примеру, членами ЕДК являются Shell, Exxon Mobil, Eni и „Газпром». Трудно найти другую организацию, в которой все эти компании были её членами и активными участниками», — отмечает Владимир Ермаков.

Автопробегом по врагам экологии

Основная тема встречи — «Экологические вызовы и энергетический сектор». Поскольку речь пойдёт об экологии, то открывать Общее собрание ЕДК будет министр окружающей среды ЧР Томаш Халупа. С докладами на конференции выступят Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Председатель Правления Е. ОN Ruhrgas AG Клаус Шефер, Президент российского отделения норвежской компании Statoil Ян-Хельге Скоген и другие главы крупнейших энергетических компаний мира.

После пленарного заседания будет дан старт проекту „Голубой коридор», в рамках которого пройдёт эстафета автомобилей на газовых двигателях. „Основная цель организации этой эстафеты – пропаганда природного газа как источника энергии для транспортных средств», — говорит вице-президент компании VEMEX Гуго Кысилка. В Германии, подчёркивает Кысилка, около 900 газозаправочных станций, а в Чехии – только 33. Изменить отношение к природному газу как топливу для автомобилей и призван автопробег.

Автомобили выедут 3 июня в 10 утра из Праги, затем на пути их следования – Лейпциг, Вольксбург (здесь расположена штаб-квартира концерна Volkswagen), Берлин, где участники эстафеты примут участие в конференции, посвящённой экологическим источникам энергии. Завершается автопробег в городе Грейфсвальд на берегу Балтийского моря, где на берег выходит строящийся газопровод „Северный поток».

Среди участников эстафеты – автомобили всех крупных газовых компаний, работающих в Чехии, а также тех фирм, которые участвуют в строительстве либо обслуживании газовых станций. „Приедут автомобили компаний „Газпром Германия», финской Gazum, немецкой E.ON и российского КамАЗа. Он, кстати, приедет из Москвы. Это специальный автомобиль, предназначенный для коммунальных служб. Он с самого начала создавался с газовым двигателем. В пробеге примет участие и Ford „на газу», — говорит Гуго Кысилка.

Потом пойдём на юг

К участию в автопробеге приглашались, в первую очередь, автомобили, у которых газовый двигатель установлен в базовой комплектации — Volkswagen, Fiat, Mercedes, Opel и Volvo.
Организаторы автопробега рассчитывают, что в будущем смогут его проводить и в южном, а не только в северном направлении – через Венгрию, Румынию, Болгарию и другие страны, не охваченные пока общим газовым порывом.

Общее собрание ЕДК в Праге будет дебютом на столь высоком уровне для одного из самых богатых чехов – владельца холдинга KKCG Карела Комарка, принадлежащая которому нефте- и газодобывающая компания MND также вступила в ряды ЕДК. Для Карела Комарка, который планирует совместно с ОАО „Газпром экспорт» построить и эксплуатировать в Чехии газохранилище, участие в Общем собрании ЕДК представляет собой уникальную возможность напрямую встретиться с руководителями ведущих энергетических компаний мира.

3 июня в Праге пройдёт заседание комитетов ЕДК.

Наталья Корнелюк

* * *
Европейский деловой конгресс (ЕДК) является международной неправительственной некоммерческой организацией (НПО), основанной в декабре 1997 г. в Бонне, Германия. Инициаторами его создания были тогдашний глава ОАО „Газпром» Рэм Вяхирев, которого поддержал премьер-министр РФ Виктор Черномырдин. По состоянию на май 2011 г. ЕДК насчитывает 125 членов из 23 стран ОБСЕ. Президентом ЕДК является д-р Алексей Миллер, глава ОАО „Газпром», Вице-президентом — д-р Тессен фон Хайдебрек, Deutche Bank AG.

Цели ЕДК:
• Содействие развитию экономического сотрудничества в странах-членах ОБСЕ
• Содействие экономическому развитию региона ОБСЕ
• Обеспечение условий для постоянного диалога между политическими кругами и частным бизнесом

* * *

Среди членов ЕДК – российские „Газпром» и „Газпромбанк», белорусский „Белгазпромбанк», французский банк BNP Paribas, немецкий COMMERZBANK Ag, компания DAIMLER AG со штаб-квартирой в Штутгарте, энергетические гиганты E.ON RUHRGAS Ag, ENEL SpA, ENI, GAZ DE FRANCE SUEZ и другие финансовые и промышленные конгломераты. Впервые в форуме примет участие чешский нефте- и газодобывающий холдинг MND a. s., принадлежащий одному из самых богатых предпринимателей Чехии Карелу Комарку.

«Пражский телеграф»