Пражский кулинарный фестиваль — праздник для гурманов

В ближайшие выходные пражских гурманов ждет праздник. В пятницу в Королевских садах Пражского града стартует ежегодный «Пражский кулинарный фестиваль» (Prague Food Festival). В течение трех дней под открытым небом пражане и гости чешской столицы смогут насладиться блюдами чешской, французской, итальянской, бельгийской, испанской и японской кухни, приготовленными лучшими шеф-поварами и кондитерами Праги.
Начало гастрономического шоу запланировано на полдень пятницы. Тогда для посетителей Королевских садов Пражского града откроются многочисленные стенды, палатки и бары под открытым небом, представленные ведущими чешскими отелями и ресторанами. В этом году свое участие в Фестивале подтвердили отели и рестораны, включенные в престижный рейтинг Grand Restaurant. Это Phenix, Radisson Blu hotel, Alcron, La Rotonde, французский ресторан Art Nouveau, Mandarin Oriental hotel, Essensia, Kampa, Augustine hotel. Кроме того, на фестивале отдельно будут представлены Ассоциация отелей и ресторанов Чехии, Ассоциация шеф-поваров и кондитеров ЧР. Одним словом, в одном месте соберутся лучшие из лучших, и все они будут готовить для нас с вами, причем, по вполне демократическим ценам.
Надо сказать, что вход на Пражский кулинарный фестиваль будет платным. Входной билет стоит 400 крон, в цену включено 10 грандов – это внутренняя валюта фестиваля, с помощью которой можно будет расплачиваться за еду и напитки. Гранды можно будет купить и за наличные, стоимость одного гранда – 25 крон. Да, самые маленькие гурманы смогут попасть на фестиваль бесплатно – детям до 6 лет билеты покупать не нужно!
Программа фестиваля:
• Кулинарное шоу
Пятница и суббота, с 12.30 до 20.00, воскресенье, с 12.30 до 19.00, Павильон для игры в мяч Пражского града.
Здесь можно будет понаблюдать за работой и попробовать блюда ведущих шеф-поваров Чехии.

 

• Шоу «Готовят звезды»
С пятницы по воскресенье, начало в 16.30, Павильон для игры в мяч.
Своим кулинарным искусством со зрителями поделятся чешские знаменитости, среди которых Итка Шнайдерова, Давид Новотный, Яна Краусова, Йиржи Мензель, Марта Иссова, Далибор Малшинек.

• Дегустация чешских и иностранных вин
Каждый день с 13.00 до 20.30, Западное крыло Павильона для игры в мяч.

• Пивной бар
• Каждый день, в 14.00, 16.30 a 19.00 часов, Павильона для игры в мяч.

Дегустация лучших сортов чешского пива. Попробуйте не только знаменитый Pilsner Urquell, но и целый ряд менее известных марок пива, произведенного в Пльзени.

• Школа барменов.
• Каждый день, палатка номер 24.

Здесь посетителей фестиваля научат искусству розлива пива. В роли учителя выступит победитель международных соревнований Лукаш Свобода. Каждый выпускник барменской школы сможет продемонстрировать свои навыки профессиональному жюри и выиграть главный приз — 50 литров пива!

• Деликатесы Андалузии
Пятница и суббота, палатка номер 5.
Редкий шанс попробовать лучшие вина и деликатесы из Андалузии, прямо из Испании, приготовленные лучшими испанскими поварами.

Подробнее с программой фестиваля можно познакомиться на сайте www.praguefoodfestival.cz

Как добраться:
На метро: до станции Hradčanská или Malostranská.
На трамвае до остановок Pražský hrad (22) или Královský letohrádek (22), Chotkovy sady (18, 20), Hradčanská (1, 8, 15, 18, 20, 25, 26)