Дело – бумага!

Чешская компания Papcel подписала контракт на поставки оборудования на Добрушскую бумажную фабрику на сумму 10,8 млн. евро.
Длившиеся на протяжении нескольких лет переговоры ведущего чешского производителя оборудования и станков для целлюлозно-бумажной промышленности – компании Papcel из гор. Литовел (Оломоуцкий регион) с филиалом белорусского «Гознака» в Добруше завершились успешно. Чешская фирма в конце прошлого года подписала контракт с фабрикой с Добрушской бумажной фабрикой «Герой труда». В рамках контракта чешские машиностроители проведут модернизацию линии по производству графической бумаги, а также поставят новое оборудование для подготовки материалов.
Стоимость контракта превысила 260 млн. крон. Для чешского предприятия это один из самых больших заказов в истории.
Начало работ по контракту запланировано на 2011 г., завершение – на лето 2012 г.
Нелегко в бою
Однако само развитие переговорного процесса между белорусской и чешской сторонами несколько раз ставило под угрозу реальность достижения соглашения. Как сообщили в компании Papcel, первые переговоры в Добруше прошли уже несколько лет назад, однако из-за нехватки финансирования реализация сделки была отложена.
В 2008 г. Министерство лесной и бумажной промышленности БР объявило тендер на поставки оборудования для Добрушской фабрики. Но в конце 2008 г. предприятие фактически остановилось из-за проблем со сбытом продукции. Кризис болезненно ударил по «Герою труда», однако предприятие смогло выстоять, и в 2010 г. тендер был даже расширен на новые виды оборудования.
Однако затем, согласно официальной версии, из-за различий в концепциях участников тендер был вообще отменён. И вскоре Минлесбумпром БР назначил новый конкурс, который начался в июле и продлился до ноября прошлого года. После длительных переговоров и согласований победителем была объявлена чешская фирма Papcel.
Кризису назло
Реализация контракта с «Героем труда» не только даст дополнительные референции производителю оборудования из ЧР, но и поднимет его реноме, поскольку Добрушская бумажная фабрика входит в систему белорусского «Гознака».
В целом, 2010 г. был весьма успешным для деятельности Papcel в Беларуси. В апреле прошлого года после двух лет переговоров и участия чешских машиностроителей в трёх тендерах был подписан контракт на поставки и реконструкцию оборудования с бумажной фабрикой «Красная звезда» из города Чашники.
Проект будет финансироваться на 85% за счёт кредита Чешского экспортного банка, страхование обеспечивает государственная компания EGAP. Общая стоимость контракта превысила 6,8 млн. евро. Реализация проекта началась в октябре 2010 г.
Алексей Баранов
«Пражский телеграф»

 

ВСТАВКА: Компания Papcel поставляет на зарубежные рынки более 90% своей продукции. На протяжении длительного времени осуществляет поставки оборудования и станков для целлюлозно-бумажной промышленности на рынки России и других стран СНГ. Компания также осуществляет ремонт и реконструкцию производственных узлов и технологических линий, отмечает агентство ČTK. В 2009 г. объём реализации продукции составил 473 млн. крон, чистая прибыль – 8,1 млн. крон.
ВСТАВКА: Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» основана в 1870 г. По данным портала charter97.org, это градообразующее предприятие, которое даёт основную часть поступлений в местный бюджет. Среди продукции — школьные и общие тетради, блокноты, бумага для письма, рисования и черчения. Здесь также освоена технология производства бумаги из отбросов производства «тетро-пак» и ламинированного картона. В 2008 г. фабрика начала выпускать продукцию из термобумаги, в том числе бумагу для факсов, ленты для терминалов и банкоматов.