Чехи и казахи вытеснят китайцев

В Казахстане подписаны учредительные документы по созданию чешско-казахского СП, которое будет работать в области производства химических препаратов.
Основателями СП выступают с казахской стороны лидер химической отрасли, компания «Казсофт», с чешской – одно из старейших химических предприятий ЧР, компания Fosfa, созданная ещё в 1884 г. СП намерено выпускать новый продукт – гексаметафосфат натрия, применяемый в стекольной и лёгкой промышленности.
Чешский инвестор, отмечают казахские СМИ, вложит в проект не только финансы, но и технологии. Объём инвестиций со стороны Fosfa составит 2 млн. долл., а производственную базу предоставит «Казфосфат». Предполагается, что пуск новой линии состоится в декабре, а уже в январе продукция появится на российском рынке.
Планируется, что объём производимого гексаметафосфата натрия составит четыре тысячи тонн в год. Учредители СП намерены потеснить в СНГ китайских производителей этого препарата, которые сегодня контролируют порядка 90% рынка данного вида продукции.
Представители казахской стороны считают, что в перспективе СП может расширить свою деятельность на другие виды продукции.
Антон Требонич