Бюджету граждане помогут

Министр финансов Мирослав Калоусек решил спасти ситуацию со скудеющим госбюджетом, заняв, как водится, деньги у населения. В ноябре 2011 г. на рынок будут выброшены государственные ценные бумаги – облигации , приобретя которые, вы поможете залатать дыры в бюджете. Деньги вам, конечно же, вернут.
С 3 октября по 1 ноября у жителей Чехии есть возможность заказать новые государственные облигации, выпущенные министерством финансов во главе с Мирославом Калоускем. Первая партия этих облигация будет выпущена общей стоимостью 10 млрд крон. Таким образом, правительство пытается пополнить оскудевшую казну. Желающие смогут приобрести ценные бумаги в филиалах таких банков как Česká spořitelna, ČSOB и Komerční banka.
По слова Калоуска, покупка облигаций является такой же выгодной и надёжной формой мелкого инвестирования, как и открытие накопительного счёта в банке. В одном случае гарантии вам даёт коммерческий банк, а в другом – само государство.
Планируется выпуск трёх видов облигаций. Дисконтная облигация сроком на один год даёт два процента прибыли в год. Такие облигации обычно продаются по цене ниже номинала и становятся дороже к истечению её срока действия.
Затем будут выпущены ваучеры – ценные бумаги с пятилетним сроком действия. Годовые доходы при этом достигнут 3,09%.
Самым выгодными, по мнению министерства, станут облигации «реинвестируемые», выпускаемые, опять же, сроком на пять лет. В данном случае государство автоматически пускает годовой процент «в оборот», а обладатель облигации получит всю прибыль через пять лет.
Во всех трёх случаях минимальный взнос равняется 1 тыс. крон.

Источник: MF