Острава вспоминала героев войны

Bessm Polk Ostrava 2018 Новости Чехии Бессмертный полк Острава
«Бессмертный полк» в Остраве традиционно прошёл 9 мая, в день, когда праздник Победы отмечают в России.

Ближе к четырём часам на площадь Масарика собрались люди с разных концов города, других городов и даже стран. Здесь они уже встречались в третий раз, каждый год шествие пополняется новыми участниками, но было много и старых знакомых. Собравшиеся приходили заранее, чтобы не спеша и без суеты могли развернуть транспаранты и флаги. Пришедшим повязывали георгиевские ленточки, люди доставали портреты своих близких, тех, чью память собрались почтить. Делали всё слаженно и привычно, как это и бывает у людей, объединённых одной идеей, памятью и благодарностью к героям войны.

В 16.00 председатель Чешско-русского общества Карел Шестек, под руководством которого проходило шествие, дал отмашку и колонна более чем в сто человек под песни военных лет отправилась в путь по центральным улицам Остравы. Люди шли к парку Коменского, где находится Памятник освободителям, а сразу за ним – могилы погибших при освобождении города воинов, советских и чехословацких. Здесь участников заметно прибавилось за счёт тех, кто уже ожидал памятной акции в парке. В основном это были пожилые люди или те, кому поход по городу был не под силу. Они собрались, чтобы возложить цветы погибшим.

Короткий митинг, на котором взял слово Карел Шестек, минута молчания, а потом выступления людей, которые рассказывали о своих родных, находили отклик в сердцах присутствующих. Среди взрослых было много детей, а девчушка и мальчик в военных гимнастерках казались такими не по возрасту ответственными и серьёзными, что растрогали всех. Форму ребятишкам – своему сыну и племяннице – заказала одна из активных участниц и организаторов акции Анна Сугликова.

Среди тех, кто был не впервые – в третий раз, – приехавшая для участия в «Бессмертном полке» семья наших соотечественников из Польши. Впервые к шествию в Остраве присоединился приглашённый член правления Ассоциации международного сотрудничества Волгограда Сергей Лукьянов. Он приехал вместе с супругой и племянницей.

Организаторы акции – «Остравский русский дом» и Чешско-русское общество, Клуб чешского пограничья, Союз борцов за свободу – были довольны тем, как прошло мероприятие. Они отмечают и помощь предпринимателей, например, бывшего заммэра Остравы Йеронима Халупы.

Тамара Галынина

«Пражский телеграф»