CzechTourism сообщает: в 2018 году количество российских туристов в ЧР возрастает

Turisty V Praze Новости Чехии Туризм Прага
Количество российских туристов в Чехии в 2018 году превысит 600 тыс., как прогнозирует агентство CzechTourism. В 2017 году в чешских отелях и пенсионах остановилось 584 тыс. россиян. После недавнего спада число российских туристов в ЧР опять растет. 

Однако их все еще значительно меньше, чем было в рекордном 2013 году. Тогда Чехию посетило более 800 тыс. российских туристов.

«Я уверен, что рост составит как минимум 10%, а количество ночевок в отелях не сократится», — сказала на специальной пресс-конференции директор CzechTourism Моника Палаткова.

По словам председателя правления Совета предпринимателей ЧР по сотрудничеству с Российской Федерацией Зденека Збытека, давней проблемой является замедленный процесс выдачи виз. Например, получить французскую визу российские турагентства могут уже через два-три дня, а чешскую – минимум через неделю.

«Чешская Республика уже второй год популярна круглый год», — заявил глава российского турагентства «Библио Глобус» Юрий Киселев. В 2017 году его турагентство привезло в ЧР 60 тыс.россиян, а в этом – уже 38 тыс.

В 2017 году Россия занимала 4-е место в рейтинге посещаемости Чехии иностранными туристами, но в этом году РФ может обогнать Китай.

В Чехии растет интерес к поездкам в Россию. В 2017 году Москва была одним из популярнейших направлений пражского аэропорта. В общей сложности оттуда в Москву отправилось 825 тыс. пассажиров. Большой интерес к полетам в Москву подтверждают и данные пражского аэропорта за текущий год: за первый квартал 2018 года рейсы в столицу РФ были самыми популярными.

В 2017 году больше всех в Чехии тратили китайцы, которых приехало почти полмиллиона. Их доля в общих тратах иностранных туристов из стран вне ЕС возросла на 3% до 31%. В среднем они тратили 17 907 крон. На втором месте были туристы из России: их доля достигла 25%, а это рост на 2%, как сообщила компания Global Blue, которая занимается возвратом НДС туристам из стран, которые не являются членами ЕС.

Мониторинг деловой активности,

подготовлен компанией Essential Communication при информационной поддержке газеты «Пражский  телеграф»

При желании получать «Мониторинг деловой активности» пошлите заявку на электронный адрес: czechtoday@gmail.com.