Прогулка по миру постапокалипсиса

В преддверии дня Великой Победы молодёжная общественная организация «Pražská Inspirace» поездку в заброшенный русский военный городок под Миловице.
Поездка началась не по-воскресному рано, в 10.00, когда с Масарикова вокзала уходит поезд в направление Устье на Лабем. Потом небольшая пересадка и вагончик довёз нас до станции Миловице, от которой до самого военного городка добираться можно уже только пешком.
Советская армия стояла в Миловице с августа 1968 по июнь 1991 года. Смотря на городок сейчас, трудно представить, что когда-то здесь проживало около 30 тысяч человек, и многие советские офицеры мечтали проходить здесь службу, ведь уровень снабжения города не отличался от Москвы, а вновь прибывших военных расселяли не по тесным общежитиям, а в отдельные квартиры. Именно в Миловице находился штаб Центральной группы войск, координирующий службу 83 советских гарнизонов в ЧССР. Но после вывода войск комплекс строений, включающий в себя и военный штаб, и жилые кварталы, и школу, и даже аэродром, остались брошенными на произвол судьбы.
Природа быстро начала отвоёвывать своё: улицы и тротуары заросли кустами, среди деревьев теряются даже советские пятиэтажки. Но перекрытия всё ещё крепки и дома стоят уверенно. Мы заглянули в некоторые из них. В детском саду ещё легко угадываются рисованные герои советских мультиков. На стенах сохранились остатки краски и обоев, поклеенные согласно советской традиции поверх старых газет, кое-где в квартирах можно натолкнуться на брошенную мебель.
Жизнь после жизни
Однако городок не совсем опустел. То и дело раздаются выстрелы, но их не стоит пугаться. В выходные тут проводят свои игры страйкболисты. И правда лучшего полигона для военных игр не найти. Ребята оказались весьма приветливы и были не против сфотографироваться с «туристами». Но нас всю дорогу не покидало чувство, что из спокойной размеренной жизни мы разом попали в мир постапокалипсиса.
Встречаются в Миловице и вполне мирные велосипедисты, выехавшие на прогулку по близлежащим лесам. Ведь совсем рядом от заброшенной советской базы, есть вполне живой чешский город с одноимённым названием, куда и привозит поезд из Праги искателей приключений.
На аэродроме теперь стоят частные маленькие самолётики, а по взлётно-посадочным полосам под рёв моторов проносятся гонщики.
Ещё Миловице стали знамениты тем, что в их развалинах часто проходят съёмки фильмов. В 1993 году тут снимали «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». А в 2004—2005 годах в городе проходила часть съёмок фильма «Хостел». Поэтому путешественников тут нередко посещает ощущение дежа-вю: где-то мы это уже видели.
Переходя от дома к дому, от квартиры к квартире можно бродить целый день, погружаясь в размышления о прошлом. Согласно официальным данным с 1996 года началась реконструкция военного городка, но проходить она крайне медленно и большей части зданий ещё не коснулась. Впереди ни один год, когда у нас будет шанс побродить по покинутым улицам и вспомнить историю этих мест.

 

Анна Рудницкая