Вода в ПЭТ-бутылках или из-под крана?

voda iz krana
Согласно данным опроса, проведённого институтом AquaLife, большая часть населения Чехии по-прежнему предпочитает воду в ПЭТ-бутылках. В то же время чехи покупают воду по завышенной цене, качество которой сопоставимо или даже хуже воды из-под крана. Почти половина из них не подозревает, что найдет в бутылке водопроводную воду.

Самая распространённая причина покупки воды в ПЭТ-бутылках – это то, что, по мнению многих, она вкусная и её хочется пить. Однако до тридцати процентов чехов заявили, что они используют воду в пластиковой таре только для приготовления пищи или в целях гигиены.

«Половина населения, покупающего воду в бутылках, не читает информацию на этикетках. Почти никто не обращает внимания на дату потребления, тип воды, её происхождение или производителя», – отметила для CNN Prima NEWS председатель Ассоциации минеральных вод Яна Ежкова.

По её словам, 45 процентов населения не знают, что водопроводная вода также продаётся в бутылках. «Однако почти три четверти потребителей хотели бы, чтобы водопроводная вода в бутылках была специально маркирована, чётко дифференцирована, чтобы они знали, что покупают водопроводную воду», – добавила Ежкова.

Кроме того, по её словам, почти каждый второй житель Чехии не представляет, в чём разница между питьевой, родниковой и минеральной водой, и часто путает родниковую и минеральную воду.

За последние недели в систему водоснабжения столицы Праги были вложены инвестиции на сумму более 1,5 млрд крон, что внесёт значительный вклад в ещё более высокое качество водопроводной воды в мегаполисе.
В основе модернизации лежит переход на совершенно новую технологию очистки воды фильтрацией через гранулированный активированный уголь. Эта технология сейчас работает на модернизированных гидроузлах в Подоли, которые благодаря инвестициям в размере 300 млн снова стали полноценной частью пражской сети водоснабжения.
В настоящее время аналогичная технология вводится в эксплуатацию на водоочистной станции Želivka, a.s., которая является одной из крупнейших в Европе. Сумма этих инвестиций достигла 1,2 млрд долларов. Сообщает praha.eu
Так имеет ли смысл покупать воду в бутылках и предпочитать её водопроводной? «Питьевая вода в бутылках имеет те же требования к качеству, что и водопроводная вода», – отметила Ежкова. А в Чешской Республике они даже строже, чем предусмотрено соответствующей директивой Европейского союза.

Предпочтение водопроводной воды также оказывает положительное влияние на окружающую среду. «Пластиковые отходы – важная часть отходов, образующихся в столице. И наша цель – сократить их образование», – сказал заместитель мэра Праги по охране окружающей среды Петр Глубучек«Пейте воду из-под крана», – призвал он пражцев.

Сообщает cnn.iprima.cz.