С 27 декабря в Чехии ужесточаются ограничительные меры по борьбе с пандемией

Koronavirus Covid

С воскресенья, 27 декабря, и до 22 января, Чехия переходит на пятый, самый высокий уровень риска распространения эпидемии, что предполагает ужесточение коронавирусных ограничений.

Комендантский час в стране будет начинаться не в 23:00, как в данный момент, а в 21:00. Жителям страны следует ограничить свое передвижение необходимыми поездками.

Будут закрыты все магазины, за исключением торговли товарами первой необходимости. Закрываются парикмахерские и косметические салоны. По-прежнему запрещена работа бассейнов и спа, за исключением расположенных в медицинских учреждениях. Не разрешена работа казино и залов игровых автоматов. Закрытыми останутся музеи и картинные галереи.

Остаются открытыми магазины, торгующие продуктами питания, медицинскими принадлежностями, кормом для животных, аптеки, заправочные станции, газетные киоски, магазины косметики и бытовой химии, прачечные и химчистки, цветочные магазины, галантерея, магазины бытовых товаров, оружейные магазины. Все эти торговые точки могут работать и по воскресеньям.

Предприятия общественного питания могут торговать навынос с 5 ч до 21 ч. Не разрешена продажа из окон выдачи алкогольных напитков и распитие алкоголя в общественных местах.

Запрещена работа гостиниц и лыжных подъемников. Выгул собак разрешен на расстоянии 500 м от дома.

Находиться вместе в общественных местах могут не более двух человек. Для новогодней ночи с 31 декабря на 1 января исключения сделано не будет.

Проведение свадеб, похорон и богослужений разрешено при заполняемости лишь 10% мест в помещении. Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на удаленную работу.

По-прежнему разрешены прогулки в парках, на природе, выезд на дачи. За жителями страны сохраняется право покидать территорию Чешской Республики, сообщает Радио Прага.