Адам Рашка получил дисквалификацию на матч МЧМ-2021 Чехия – Швеция

Raska Adam Hokkeista

Один из лидеров сборной Чехии Адам Рашка дисквалифицирован на матч с командой Швеции на молодёжном чемпионате мира — 2021.

Решение о дисквалификации вынесла дисциплинарная комиссия Международной федерации хоккея за толчок соперника на борт в матче Чехия – Словакия.

Как сообщается на сайте федерации, нарушение произошло 23 декабря в конце третьего периода предсоревновательного матча Чехии против Словакии. За 16 секунд до конца встречи словацкий защитник Симон Бецар сделал пас своему игроку. После этого Бецар, потеряв равновесие, упал на одно колено, а Рашка на высокой скорости врезался в защитника, толкнув его в борт. Бецар упал на лёд, но смог самостоятельно подняться и покинуть площадку.

«На основании всех установленных фактов дисциплинарная коллегия определила, что действия Рашки были безрассудными и опасными. Создался серьёзный риск травмы для Бецара, тем самым было нарушено официальное правило IIHF 119 – толчок соперника на борт», – говорится в сообщении федерации.

В связи с этим Рашка дисквалифицирован на одну игру и пропустит первый матч молодёжного чемпионата мира с командой Швеции.

 

Источник: «Чемпионат»