Правительство Чехии огласило новые ограничительные меры

1044327447

В понедельник, 12 октября, правительство Чехии одобрило дальнейшие меры против распространения коронавируса. Решение было принято после того, как ежедневный уровень заражения стал одним из самых высоких в мире.

Школы

С 14 октября будут закрыты школы всех уровней, а дети перейдут на дистанционное обучение. Практические занятия в средних школах, а также индивидуальные уроки в художественных школах запрещены.

Детские сады закрытие не затронет.

Вузы

В вузах можно сдавать экзамены в группах не более десяти человек. Студентам, имеющим другое место жительства в Чехии, запрещено проживать в общежитиях.

Рестораны

С полуночи 14 октября все рестораны, клубы и бары закроются полностью. В окошках можно будет продавать еду на вынос.

Рестораны отелей могут быть открыты до 20:00.

Употребление алкоголя

Запрещено употребление алкоголя в общественных местах.

Ограничения собраний

Люди могут собраться максимум в количестве шести человек. Ограничение касается как закрытых, так и открытых помещений.

Исключение составляют органы государственного управления и самоуправления.

Маски

Введена обязанность ношения маски на остановках общественного транспорта. То есть на перронах, остановках общественного транспорта и в залах ожидания. Мера действует со вторника, 13 октября, до дальнейшего уведомления.

Принятые меры действует с полуночи среды, 14 октября, до 3 ноября, за исключением закрытия школ, которое действует до 1 ноября.

Они могут быть ослаблены через неделю, если репродуктивное число (R-число, которое оценивает способность болезни распространяться) снизится до 0,8 в неделю. В настоящее время в Чехии оно составляет около 1,4.

Сообщает novinky.cz.