За коноплёй в аптеку

Министерство здравоохранения Чехии готовит законопроект о легализации продажи конопли и лекарственных средств с содержанием этого наркотического растения. Планируется, что депутаты нижней палаты чешского парламента рассмотрят законопроект этой осенью.

Если закон будет принят, уже с января 2013 года по рецепту в аптеке можно будет приобрести до пяти грамм конопли в месяц.
Рецепты будут выписываться людям с онкологическими и неврологическими заболеваниями. Известно, что препараты с каннабиноидами очень эффективны при лечении пациентов с хроническими заболеваниями, сопровождающимися сильными болями, например при рассеянном склерозе или болезни Паркинсона.
Будет составлен общенациональный реестр всех пациентов, имеющих право покупать в аптеках коноплю, а также врачей, которые могут выписывать рецепты на её приобретение.
Стоимость одного грамма этого растения составит около 250 крон. Представители Министерства здравоохранения предупреждают, что покупка лекарств из конопли не будет дотироваться государством, и больным придется оплачивать её самостоятельно. Таким образом, месячная «порция» конопли обойдётся пациентам примерно в 1200 крон. При этом в странах, где разрешена продажа этого растения, ежедневная «порция» составляет от одного до пяти грамм.
«В будущем, когда закон вступит в силу, мы, безусловно, будем обсуждать вопрос о хотя бы частичной компенсации стоимости этих лекарств страховыми компаниями», – сказал заместитель министра здравоохранения Мартин Плишек.
Предполагается, что в течение первых полутора лет в аптеках будет продаваться конопля, легально привезённая из Голландии и других стран. Со временем в продажу поступят семена конопли, выращенной в Чехии. Однако для этого нужно будет разработать механизм выдачи лицензий на производство конопли. Если растение будет производиться в Чехии, то снизится и стоимость таких лекарств в аптеках.
Кстати, в чешском городе Теплице уже десять лет работает фирма Cannaderm, которая из масла конопли производит косметику. Этот бизнес оказался весьма доходным для его владельца Яна Яновского. В компании работает 30 человек, а ежегодный оборот составляет 45 млн. крон. Поскольку клиентов интересуют лечебные свойства этого растения, не исключено, что косметика с содержанием конопляного масла в ближайшем будущем появится и в крупных сетевых магазинах, как это произошло с косметикой на основе алоэ вера. Ян Яновский полагает, что его фирме удастся одной из первых в Чехии получить лицензию на производство конопли в лечебных целях. Листья этого растения содержат гораздо больше полезных веществ, чем семена.

Марина Коханкова
«Пражский телеграф»