Выращиваем суставы

Клеточная терапия нашла своё применение во многих областях медицины. Об эффективности использования стволовых клеток и ростовых факторов при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата красноречиво говорят результаты ряда клинических исследований,  проведённых в разных странах мира. Сегодня клеточные методики лечения активно применяются в ортопедическом отделении клиники Program H Plus.

 Ростовые факторы – это особые белки, присутствующие в плазме крови каждого человека. Они выполняют функцию обновления повреждённых тканей в организме. Но, к сожалению, организм не в состоянии самостоятельно доставить необходимое количество ростовых факторов в повреждённые суставы, кости и связки, так как в этих областях мало кровеносных сосудов и много плотных волокон.

Метод заключается в следующем. У пациента берут кровь из периферической вены, помещают её в специальный аппарат, где кровяные клетки отделяют от плазмы. Затем кровяные клетки возвращают обратно в кровоток. Плазму пропускают через специальную мембрану, чтобы отделить ростовые факторы, а потом тоже возвращают обратно в кровоток. Ростовые факторы вводят инъекционно прямо в повреждённое место.

Типичные заболевания, которые можно вылечить таким способом: теннисный локоть, пяточная шпора, боль напряжения Ахиллова сухожилия и колена. Также хороший эффект наблюдался при лечении на начальных стадиях повреждения суставного хряща, например артроза коленного сустава.

Использование стволовых клеток в ортопедии показано при дефектах суставного хряща, незаживающих переломах костей, разрывах сухожилий и мышц. Стволовые клетки у взрослого человека находятся в костном мозге, жировой ткани и периферической крови. Это универсальные недифференцированные клетки, которые способны развиться в любую клетку любой ткани человеческого организма.

Но получить стволовые клетки сложнее, чем ростовые факторы. Для лечебных целей производят забор клеток костного мозга из гребня тазовой кости. Его осуществляют с помощью толстой иглы под наркозом. После забора костную ткань разделяют подобным образом, как и кровь для получения ростовых факторов. Тем временем подготавливают место, куда будут подсажены стволовые клетки. Операция по пересадке стволовых клеток является хирургической, риск в данном случае незначителен.

Работа клиники Program H Plus

Доктор Петр Тейсслер, ортопед клиники Program H Plus, утверждает, что эффективность клеточной терапии высока, при этом до сих пор не выялено ни одного побочного эффекта. По его мнению, продолжение исследований и широкое внедрение в практику методик использования стволовых клеток и ростовых факторов позволит расширить список заболеваний, которые можно вылечить данным способом. Таким образом, можно надеяться на увеличение количества выздоровевших пациентов от заболеваний, ранее считавшихся неизлечимыми и прогрессирующими.

Уже сегодня в клинике Program H Plus методики лечения ортопедических заболеваний ростовыми факторами и стволовыми клетками активно практикуются. Пациента, которому показано проведение такого лечения, предварительно подготавливают. Как правило, через несколько дней уже осуществляется введение ростовых факторов или операция по пересадке стволовых клеток. После вмешательства, которое не причиняет пациенту значительных неудобств, состояние повреждённого сустава, мышцы или кости улучшается быстро и заметно. При использовании методик на ранней стадии заболевания удаётся достичь полного излечения. При хронических, далеко зашедших патологических процессах состояние значительно улучшается, но для полного восстановления здоровья иногда приходится повторять процедуру.

Виктория Матвейко,
по материалам клиники Program H Plus
«Пражский телеграф»