Сложное и прекрасное человеческое тело на выставке The Human Body

Шокирующая экспозиция расположилась в выставочном комплексе Výstaviště, в павильоне Křižíkův. Посетить её можно до 10 июня.

 Наблюдая каждый день поверхность своего тела, человек, тем не менее, мало задумывается о системе, благодаря которой функционирует его организм, и о себе он судит, прежде всего, по отражению в зеркале. Внутренний мир каждого из нас состоит из древовидного сплетения кровеносной системы, из нервной системы «длиной» в 72 километра, из различных органов, мышечной и дыхательной систем, из костей разнообразнейших форм. Взаимодействие систем и органов создаёт механизм, который позволяет нам двигаться, общаться, познавать и чувствовать — одним словом, жить.

Экспозиция состоит из 9 комнат, в каждой из которых рассматриваются отдельные функции человеческого тела: костная система, синдесмология (строение и патологии суставов), пищеварительная, дыхательная, мочевая, мочеполовая, нервная, эндокринная и сердечно-сосудистая системы.

Благодаря методу полимерного бальзамирования, созданному немецким анатомом Гюнтером фон Хагенсом, мы можем увидеть на реальных примерах, каким образом функционируют наши человеческие тела и взаимодействуют внутренние органы. При этом нашему вниманию представлен не только безупречно работающий организм, но и загрязнённые никотином лёгкие, раковые опухоли, а также можно увидеть, как выглядит организм, повреждённый алкоголизмом, чрезмерным увлечением компьютером, несбалансированным питанием, беспорядочным сексуальным поведением и безграмотным использованием лекарств. Кроме того, на выставке можно понаблюдать и за развитием плода в женском теле. Весь визуальный материал: экспонаты, фотографии и видео, сопровождается пояснениями студентов-медиков. Выставку могут посетить как взрослые, так и дети в любой день недели.

Американская компания-организатор выставки неоднократно обвинялась в том, что нелегально получает тела людей, которые затем демонстрирует на выставке. Многие считают антигуманным и шокирующим демонстрацию тел со снятой кожей. Компания, однако, заверяет, что у неё есть разрешение на использование человеческих тел, которые предоставило правительство Китая.

Люди, чьи органы были использованы, не имели ближайших родственников, либо их родственники дали согласие на использование тел умерших в исследовательских целях. Процесс полимерного бальзамирования, который обычно занимает от недели до года, позволил исследователям остановить естественный процесс распада и сохранить человеческие ткани для дальнейшего их изучения. Главной целью организаторов было наглядное ознакомление посетителей с анатомией и физиологией человека на более реалистичных примерах, нежели в учебниках с плоскими изображениями. Открыв для себя богатство форм и функций собственного организма, несомненно, каждый человек задумается о поддержании своего тела здоровым не только снаружи, но и внутри. Ведь поломка одной единственной детали может привести к сбою всего механизма.

Современный мир информации и технологий задаёт бешеный темп жизни, почти не оставляя времени для восстановления и отдыха организма Человеческое тело – более сложная и удивительная структура, чем любой компьютер и высокотехнологичный прибор. Тем не менее, многие из нас не знают, что находится под нашей кожей – что помогает нам выжить, что уничтожает нас и что исцеляет.

Посетителям выставки предоставлен редкий шанс совершить удивительное путешествие в мир анатомии, которое заставит их проникнуться уважением к той сложной системе, которая поддерживает в них жизнь.

Маргарита Раровская
«Пражский телеграф»