Святая или несчастная

В нашей жизни женщина часто сталкивается с воздержанием – отсутствием половой близости длительное время по тем или иным причинам.

Одни попросту не имеют полового партнёра и считают мимолётные увлечения аморальными. Другие имеют вынужденное воздержание при наличии постоянного партнёра – причинами могут быть длительные командировки, проблемы со здоровьем, ссоры.

Исторически сложилось, что для мужчины воздержание вредно для здоровья, способствует нарушению половой функции, повышает риск развития опухолей. Учитывая несколько другую психологию мужчин, при отсутствии секса с любимой, он находит секс с нелюбимой. А при воздержании и невозможности полноценного секса мужчина занимается самоудовлетворением.
Для женщины всегда воздержание считалось правильным. Секс с нелюбимым мужчиной, с разными мужчинами осуждается в социуме.
Между тем отсутствие секса в репродуктивном возрасте наносит существенный вред здоровью женщины. Так же, как и у мужчин, у женщин возникает нарушение половой функции. Повышенное сексуальное желание в первое время сменяется снижением либидо и вовсе его отсутствием. Нарушается микрофлора влагалища, снижается секреция слизи. При этом обычное средство для интимной гигиены начинает вызывать раздражение, нередко возникает молочница. Снижается и уровень женских половых гормонов – эстрогенов и гестагенов. За счёт этого нарушается нормальная овуляция, сбивается половой цикл. Затем возникают и эндокринные сдвиги в отношении других гормонов, приводящие к ухудшению состояния кожи (акне, экзема, псориаз), снижению уровня обмена веществ, появлению избыточного веса, повышенной раздражительности и нервозности.
Недаром, увидев раздражительную неадекватную женщину, окружающие начинают ей желать «мужика хорошего» – о негативном воздействии на женскую психику полового воздержания известно давно.

Не пускаться во все тяжкие

Воздержание, безусловно, не приносит пользы женскому организму и психическому состоянию. Но это не повод бросаться во все тяжкие грехи «для здоровья». Секс ради секса, без влечения к партнёру и наличия желания в данный момент – тоже не полезен. Половая жизнь, как часть нормальной человеческой жизни, должна приносить удовольствие и радость обоим партнёрам.
Это лишь повод не сдерживать себя в проявлениях чувств к партнёру, избегать длительных ссор. А при вынужденном воздержании (которое в большей или меньшей степени присутствует у каждого человека) не стесняться дать выход своим желаниям.

Выход из воздержания

Сексологи отмечают, что после длительного воздержания снижается возможность получения удовольствия от секса, повышается необходимость длительных ласк. В целом, чтобы вернуться к нормальному привычному половому поведению после периода воздержания нужно время, терпение и понимание партнёра. Если уж случилось так, что период отсутсвия секса затянулся, то и возвращаться к обычной жизни нужно спокойно, не добавляя организму новых стрессов, на этот раз от переизбытка секса.

Виктория Матвейко
«Пражский телеграф»