Стоматолог – добрый врач

Сколько страхов связано с посещением стоматолога! Почти каждый человек, собираясь на приём, немного побаивается. Одни пьют валерианку, другие мужественно берут себя в руки. Доверяя своему врачу и зная о качественном обезболивании, мы всё равно боимся – даже профилактического осмотра.

 В нашем детстве был совсем другой уровень стоматологической помощи – грубое оборудование, непоставленная система профилактики, перегруженные работой врачи. В основном, люди обращались за стоматологической помощью по единственной причине – острая боль. Заработная плата стоматологов не зависела ни от количества пациентов, ни от качества лечения. Не удивительно, что беседовать с пациентом – даже ребёнком – у них времени не было.

Поэтому большинству из нас первый визит к стоматологу запомнился болезненным лечением и грубым обращением. А яркие детские воспоминания остаются в нашей памяти навсегда, живут в подсознании. Справиться со страхом, заложенным в детстве, очень трудно.

Сегодня мы имеем возможность выбирать стоматолога. Видя профессинализм, современное оборудование и грамотный подход к пациенту, начинаешь понимать, что стоматолог – добрый врач, а не персонаж детских страшилок. После своего горького опыта, конечно, хочется избавить своих детей от подобных страхов.

Как сделать так, чтобы ребёнок шёл на приём к зубному врачу с улыбкой, корреспонденту газеты «Пражский телеграф» рассказала Жанна Баклушина, врач-стоматолог клиники «Лилидент».

На самом деле всё не так сложно, как кажется родителям. Нужно всего лишь соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, стоит вести ребёнка к доктору, имеющему опыт работы с детьми. И дело даже не в медицинских особенностях детского возраста, а в умении общаться с маленькими пациентами. Для того чтобы не напугать ребёнка, при нём не используют медицинских терминов, а стараются превратить лечение в сказку с весёлыми персонажами. Кроме того, важно уметь лечить быстро, потому что ребёнку тяжело долго сидеть в кресле.

Во-вторых, хорошо, если первый визит к стоматологу станет профилактическим, а не лечебным. Гораздо проще создать позитивное настроение, когда врач лишь осмотрит полость рта, покажет её ребёнку, объяснит, как правильно чистить зубы. Тогда у ребёнка не останется негатива, появится интерес, а первое впечатление имеет большое значение. К тому же, если регулярно посещать зубного врача для профилактических осмотров, вполне вероятно, что лечить зубы не придётся.

В-третьих, родителям нужно помнить о впечатлительности детей и никогда при них не рассказывать, как им самим было страшно, больно и неприятно. Дети не должны слышать, что их родителям самим не хочется идти к стоматологу. Такая информация, услышанная мимоходом, может сформировать страх, который усилится страхом неизвестности. Спокойствие родителей и их позитивное отношение к врачу – это больше половины успеха. Родителям, которые привели на приём ребёнка и не могут совладать с собственным беспокойством, лучше выйти из кабинета, чтобы не передавать своё волнение малышу. Нужно найти врача, которому вы будете доверять.

В-четвёртых, хорошая мысль – заранее рассказать ребёнку добрую и позитивную сказку о лечении зубов и подкрепить поход к врачу положительными впечатлениями. Будет это игрушка, поход в кино или зоопарк – решать вам. Последуйте этому совету – и увидите, что ребёнок скоро сам попросится «в гости к доктору».

И напоследок…

После разговора с Жанной Баклушиной я попросила маленьких пациентов и их родителей в приёмной поделиться впечатлениями от визита к зубному врачу.

Женя, 5 лет:

«Я к доктору часто хожу. Мне нравится смотреть на свои зубы, они такие красивые. А ещё здесь есть пчёлка, она зубы лечит».

Алёша, 7 лет:

«Я пришёл зубы лечить. Уже однажды здесь был, мне половину вылечили. Это так интересно!»

Инна, мама Жени и Алёши:

«Мы в полном восторге. Когда я говорю детям, что сегодня идём лечить зубы, они радуются. Очень ждут новой сказки от Жанны, которую потом будут обсуждать между собой».

Андрей, 5 лет:

«Мне зубы лечили. Вот, посмотрите! (улыбается)»

Ольга, мама Андрея:

«И мне лечили. Нам с сыном понравилось. Были впервые, теперь у нас есть свой стоматолог».

Виктория Матвейко
«Пражский телеграф»