Родить дома поможет акушер из больницы

Больница обязана предоставить акушерку женщинам, которые решили рожать дома. Такое решение принял на прошлой неделе Городской суд Праги.

 Суд сослался на решение Европейского суда по правам человека, согласно которому женщины имеют право на выбор места родов и государство обязано обеспечить им соответствующие условия.

Министерство здравоохранения Чехии даже после вынесения судебного решения не поддерживает эту позицию. Чиновники считают, что роды в домашних условиях представляют угрозу для будущей матери и новорожденного ребёнка.

Поводом для рассмотрения дела стал отказ больницы Мотол предоставить акушерку женщине, которая в третий раз решила рожать дома. «Женщина была здорова и просила больницу предоставить ей ассисентку, однако больница отказалась это сделать, поскольку услуги врачей они предоставляют только госпитализированным пациентами», – объясняет юрист Лиги по защите прав человека Зузана Цандиглиота.

«В нашей больнице врачи ежедневно принимают от 12 до 16 родов, работают четыре акушерки. Если одна из них покинет больницу на 10 часов, то под угрозой будут находиться роженицы в больнице. Кроме того, неясно, кто будет нести юридическую ответственность при возникновении осложнений при родах в домашних условиях», – заявила пресс-секретарь больницы Павлина Данкова.

«Решение суда неосуществимо для больницы. Сотрудники работают по трудовому договору, и не могут просто так покинуть своё рабочее место», – добавила Данкова.

http://ptel.cz/2012/01/rodit-doma-pomozhet-akusher-iz-bolnicy/