Обмен двух душ

Древние греки умели романтично описать банальные моменты нашей жизни. «Поцелуй – это обмен между двумя душами», – писал ученик Сократа и учитель Аристотеля Платон.  В наши дни описание поцелуя не столь возвышенно, но процесс всё равно захватывает!

 Экскурс в историю

В Древнем Вавилоне публичные поцелуи карались жесточайшим образом. Женщине, прилюдно целующейся, могли запросто отрезать уши, а мужчина мог лишиться верхней губы. Публичное проявление чувств каралось и в средневековой Италии. В шестнадцатом веке в Неаполе наказанием за прилюдный поцелуй была смертная казнь, хотя в той же Италии всегда было принято целовать перстни Папы Римского, а западный королевский двор поцелуем руки выражал почтение королю.
Поцелуи в Европе стали популярны только в девятнадцатом веке, во многом благодаря веяниям колонизаторов из Африки. Однажды одна европейская дама, увидев публичный поцелуй двух чернокожих, возмутилась: «Что она делает! Она пьёт его слюну!». Чопорному западу было сложно смириться с обрядом прикосновения губ, тем не менее один из самых фривольных видов поцелуя – французский, с глубоким проникновениям языка, стал популярен именно в парижских борделях, благодаря чему и получил своё название. Известные французские писатели-натуралисты – братья Эдмон и Жюль Гонкур – 31 мая 1883 года написали в своём «Дневнике» о беседе с одним путешественником, долгое время жившем в Японии. Тот заявил, что «у японцев любовь поцелуями не сопровождается», что заставило слушателей лишь пожать плечами.

Азиатский вопрос

Действительно, в Азии поцелуи, а уж тем более на публике, гораздо более долгий период, чем в Европе, считались чем-то постыдным и абсолютно не были приняты. Поцелуи друзей, родственников, любимых стали обыденны для жителей страны восходящего солнца… в середине прошлого столетия. Это обусловлено массовым туризмом азиатов в Европу, где они и увидели публичность и обыденность такого проявления чувств, как поцелуй.

Наши дни

Удивительно, но в некоторых штатах США определённые виды поцелуев до сих пор считаются нарушением закона. В штате Коннектикут мужу законом запрещено целовать жену по воскресеньям. Абсурд, но американские законы всегда отличались оригинальностью.
Между тем в современном Красном календаре даже существует праздник поцелуев, который отмечается 6 июля. Всемирный день поцелуев придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утверждён Организацией Объединённых Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев.

О поцелуях в цифрах

Кстати, о рекордах. Новый мировой рекорд по продолжительности поцелуя установлен в Тайланде, в курортном городе Паттайя. В состязании, приуроченном ко Дню всех влюблённых, приняли участие четырнадцать пар. И что удивительно: сразу семь побили предыдущее достижение, зафиксированное в Книге рекордов Гиннеса, – поцелуй протяжённостью тридцать два часа!
Затрагивая цифры, нельзя не упомянуть и статистические данные о поцелуях. Учёные подсчитали, что среднестатистический человек проводит триста тридцать шесть часов жизни, целуясь. При этом за одну минуту среднего по интенсивности лобызания сгорают тридцать шесть килокалорий. Таким образом, целуя своего любимого человека со всей страстью, ещё и похудеть можно.
Но это далеко не весь «бонус» поцелуйной гимнастики. Поцелуй стимулирует выделение слюны, что помогает предотвратить кариес, улучшает состояние кожи, способствует хорошему кровотоку и даже ослабляет головную боль. А ещё поцелуй – это профилактика морщин, потому что так мы тренируем лицевые мышцы получше любого массажа. Кстати, во французском поцелуе задействованы тридцать четыре мышцы – среди них не только лицевые. Чем не приятная гимнастика после напряжённого трудового дня? Тут смело можно подвести итоги – целуйтесь на здоровье!

Анастасия Скоробогатова
«Пражский телеграф»