Наказание – смерть

Две недели назад в Афганистане талибы публично казнили женщину, якобы совершившую прелюбодеяние. В стоящую на коленях виновную пять раз выстрелили с близкого расстояния. Толпа приветствовала смерть одобрительными криками…
Споры о правомерности смертной казни ведутся тысячелетиями – вопрос поднимался ещё древнегреческим Диодотом. По утверждению многих исследований, в современном мире противников смертной казни больше, чем сторонников. Тем не менее, 58 стран продолжают применять её не только в законе, но и на практике.
В настоящее время смертная казнь осуществляется путём расстрела, повешения, побиения камнями, обезглавливания, смертельной инъекции, электрического стула, газовой камеры.
Казнят в основном за шпионаж, государственную измену, терроризм, воздушное пиратство, приведшее к гибели людей, убийство заложников, незаконный оборот наркотиков. В некоторых странах смертная казнь предусмотрена за экономические преступления. В ряде исламских государств – за прелюбодеяние, изнасилование, гомосексуализм, половую связь между немусульманином и мусульманкой. Казнят в наши дни также за богохульство (в Пакистане) и колдовство (в Саудовской Аравии).

 Страшные цифры

К концу 2011 года ожидали исполнения смертного приговора около 18 750 осуждённых. Всего в мире за 2011 год было казнено минимум 676 человек в 20 странах, в том числе: в Иране – 360 (из них 3 человека младше 18 лет), Саудовской Аравии – 82, Ираке – 68, США – 43, Йемене – 41.
В странах Европы и СНГ высшая мера наказания применяется только в Белоруссии, где в 2011 году были казнены два человека.

Суровый Китай

Рекордсменом по количеству смертных казней является Китай. Ежегодное число казнённых составляет там от одной до нескольких тысяч человек – больше, чем во всех других странах мира вместе взятых. Количество смертных казней является в Китае государственной тайной, поэтому неофициальные «догадки» в статистике с некоторых пор не публикуются.
Китайские законы предусматривают смертную казнь, в том числе за продажу поддельных лекарств, порчу электропроводов, несанкционированные раскопки древних захоронений, алкоголь за рулём, ставший причиной смерти других людей.
Официально в Китае запрещено казнить лиц моложе 18 и старше 75 лет, а также беременных женщин. Однако известны случаи, когда беременных отправляют в китайские больницы на аборт, а потом казнят, вроде бы не нарушая закона.
В Китае к смертной казни приговаривают большое число иностранцев, главным образом за контрабанду наркотиков. В настоящее время в Китае приговорены к смертной казни с отсрочкой на два года минимум два российских подданных – Марина Лопатина и Ильдар Султанов.
Кроме того, Китай является чуть ли не единственной страной в мире, где тела казнённых используют для операций по пересадке органов.

Нравственный Иран

Иран, в свою очередь, является рекордсменом по количеству смертных казней на душу населения.
В Иране казнят не только за гомосексуализм и прелюбодеяние, но также за производство и распространение порнографических материалов, сводничество, лжесвидетельство, употребление алкоголя, агрессию, кражу.
Казнит Иран и за разворовывание государственных средств. Так, в феврале 2012 года 32 иранских чиновника были приговорены к смертной казни за хищение из бюджета страны в общей сложности 2,6 млрд. долларов.
В настоящее время Иран рассматривает вопрос об отмене высшей меры наказания для несовершеннолетних, а также об отмене смертной казни через побиение камнями.

Цивилизованные США

В США смертная казнь предусмотрена большинством штатов. В этой стране высшей мере наказания предшествуют самые длительные судебные разбирательства в мире (как правило, не менее десяти лет). Например, в штате Джорджия Джек Олдермен ждал исполнения сурового приговора более 33 лет: он был приговорён к смерти за убийство своей жены в июне 1975 года, когда ему было 24 года, а казнён лишь сентябре 2008-го в возрасте 57 лет.
Вынести судебный приговор в виде смертной казни в США может только суд присяжных.
В девяти американских штатах осуждённый может самостоятельно выбрать способ казни из тех, что там практикуются. Наиболее популярный – смертельная инъекция.

Прогресс

Несмотря на неутешительные показатели, в 2011 году в вопросе смертных приговоров всё же наблюдался прогресс.
Так, Китай отменил высшую меру наказания за 13 видов преступления (главным образом должностных).
Впервые за 19 лет в 2011 году не было зафиксировано ни одного случая смертной казни в Японии, являющейся её убеждённым сторонником.
Иллинойс стал 16-м штатом США, отменившим смертную казнь, а в штате Орегон на неё ввели мораторий.
На протяжении многих лет за отмену смертной казни во всём мире борется правозащитная организация Amnesty International, считающая её «нарушением права на жизнь и предельно жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство наказанием».

Ксения Симонова
«Пражский телеграф»