«Я не умею худеть»

Такой заголовок красуется на всех диетических книгах французского врача Пьера Дюкана, чьё учение о белковом питании в последнее время просто захватило мир.
Ажиотаж начался после стремительного похудения Кейт Миддлтон к Королевской свадьбе в Великобритании. Оценив результаты новоиспечённой герцогини, миллионы девушек решили также опробовать эту диету. Так в чём же заключается суть метода?
Диета состоит из четырёх фаз, первая из которых называется «Атака» и длится от трёх до десяти дней, но ни в коем случае не более. Длительность этого периода рассчитывается согласно индивидуальной линеечке, которую вы, оставив подробные данные о себе, своём возрасте, типе телосложения и привычках на одноименном сайте диетолога Дюкана, получите по почте.
Начав первую стадию, вы оставляете в своём меню только белки. Основа рациона в этот период – рыба, нежирное мясо, яйца, обезжиренные молочные продукты. Допустимо употребление сахарозаменителя, можете даже побаловать себя стаканчиком Coca-Cola light. Потеря веса будет незначительной, но вы настроитесь на нужный лад и выгоните лишнюю воду из организма.
Немаловажный момент диеты – употребление отрубей – овсяных и пшеничных. Начните с двух столовых ложек в день и увеличивайте порцию с каждым новым витком диеты. Отруби, во-первых, помогут наладить обменные процессы в организме, закормленном белками, а во-вторых, существенно разнообразят меню — на их основе вы можете выпекать и хлеб, и сладкие пироги.

 Приключение в круизе, или Миссия продолжается

Атаковав свой жир, Пьер Дюкан рекомендует перейти на этап «Круиза», или «Чередования». Один день вы будете есть чистые белки, как во время «Атаки», плюс некоторые «разрешённые» продукты, вроде столовой ложки какао или обезжиренного йогурта с кусочками фруктов, а другой день – сочетать белок и овощи в любом виде. Тут также есть нюансы. Частоту чередования «дюкановец» выбирает сам согласно своим ощущениям. Можно выбрать самую приятную схему 1:1. Но если цель – скинуть больше десяти килограммов, имеет смысл попробовать пять дней питаться только белками и аналогичное количество дней сделать белково-овощными.
Как на российской версии сайта диеты Дюкана, так и в зарубежных источниках опубликована масса интереснейших рецептов. Поверьте, голодать вам точно не придётся! По словам Дюкана, основной плюс его диеты в том, что вы не будете ограничивать себя в количестве съеденной еды. Добавлю, что стадия «Круиз» длится до того времени, пока вы не скинете желаемое количество килограммов. Поэтому, если в ваши планы не входит «круизиться» вечно, стоит все-таки контролировать порции и время приёма пищи.

Что дальше?

Следующая фаза, которая называется «Консолидация», постепенно возвращает вас к сбалансированному питанию. Продолжительность диеты на третьей фазе будет полностью зависеть от полученного результата на более ранних стадиях. Поясню, если вы похудели на первых стадиях на десять килограммов, то Консолидация продлится сто дней – по десять дней диеты на каждый потерянный килограмм. Это своеобразный испытательный срок, целью которого является закрепить новый вес и в тоже время дать организму привыкнуть к новому стилю питания.

Есть ли жизнь после диеты?

Уникальность диеты Дюкана заключается и в том, что логического завершения у неё не существует. Сбросив лишний вес, вы будете придерживаться некоторых совсем не обременительных правил всю жизнь. Например, на четвёртой стадии «Стабилизация» вы оставляете в своём рационе традицию белкового четверга, а также не забываете про отруби. Согласитесь, это совсем не трудно. Тем более, когда из зеркала на вас смотрит уже совсем другой человек.
Если вы являетесь противником любых диет, советую почитать отзывы дам, уже похудевших по методу Пьера Дюкана, и посмотреть их фотографии. И, конечно, приготовить себе одну из тех диетических вкусностей, которыми придётся себя «терзать». Думаю, мнение скоро поменяется. Шикарного лета в комфортном весе!

Анастасия Скоробогатова
«Пражский телеграф»