Доктор, который продал душу дьяволу

Дом Фауста, который располагается по адресу Karlovo náměstí (Карлово намести) 502 в Праге, овеян многочисленными тайнами. Именно поэтому он неизменно привлекает любителей загадок и легенд.  Согласно самой известной из них, это здание было местом жительства и исследований одного доктора по имени Фауст.

 Доктор посвятил всю свою жизнь изучению алхимии и, как и положено учёному, преданно служащему науке, мечтал разгадать тайну философского камня, найти эликсир вечной молодости и создать порошок, превращающий камни в золото. Его стремление познать тайны, скрытые от глаз простого смертного человека, было настолько велико, что доктора не испугало даже присутствие дьявола в его доме.

Вскоре дьявол и Фауст заключили сделку, согласно которой в обмен на собственную душу доктор получил ответы на интересующие его вопросы. Некоторое время нечистая сила и правда исполняла свои обязательства. Каждое новое открытие приводило Фауста в восторг!

Но вскоре пришло время, когда дьявол получил разрешение забрать принадлежащую ему душу. Фауст яростно сопротивлялся, он не хотел покидать исследовательский кабинет. Но не потому, что страшился смерти, а потому, что ему было мучительно оставлять столько вопросов без ответов.

Поэтому дьявол просто взял доктора за подол сюртука и утащил в ад через крышу дома. С тех пор в этом доме под потолком темнеет пятно, которое нельзя ни закрасить, ни смыть.

Скаредный студент

Время шло, история забывалась. Через какое-то время она стала считаться чистым вымыслом, хотя в доме никто так и не поселился. Но однажды туда забрёл отчаявшийся студент, которому негде было спать, нечего было есть. Так в доме появился новый хозяин.

Дьявол помнил, что тот, кто живёт в этом доме, всегда с ним особенно сговорчив. Жажда новой души заставила его снова явиться жильцу. Ему и на этот раз удалось найти слабое место человека, его страсть. Студент был беден, поэтому дьявол предложил ему серебро, много серебра.

Быстрые деньги меняют человека. Вскоре даже самые верные друзья перестали захаживать к молодому человеку, а потом и вовсе прекратили с ним общаться. Характер студента портился, он стал надменным, несговорчивым и злым. А потом внезапно исчез. Поговаривают, что это дьявол унёс его также как и доктора Фауста.

Вечно живой доктор Фауст

Сейчас это здание находится в распоряжении Первого медицинского факультета Карлова университета и принадлежит администрации города Праги. Студенты вуза иногда видят привидение доктора Фауста, увлечённо наблюдающего за опытами в лабораториях. Говорят, что дыру в крыше, через которую дьявол унёс Фауста, нельзя никак заделать — какие бы заплаты на это место не накладывали, через крышу всё равно во время дождя протекает вода.