Голова болит моя…

Головная боль – одна из загадок современной медицины. До сегодняшнего дня непонятен её механизм. В головном мозге нет нервных окончаний, хотя он и является самым главным органом нервной системы.

Поэтому болевые импульсы не могут исходить оттуда. Рецепторы есть в оболочках головного мозга. Но отчего возникают болевые импульсы, чаще всего остаётся непонятным.

Вполне объяснимо наличие головной боли при давлении на оболочки. То есть при повышении внутричерепного давления. Также ясно, отчего болит голова при гнойно-воспалительных заболеваниях уха, горла, носа, глазницы. Тогда происходит распространение боли с повреждённой области на соседние, кроме того, сгущается кровь и ухудшается кровоснабжение головы, что повышает внутричерепное давление.

Но чаще всего голова болит без подобных серьёзных причин. Как бы на фоне полного здоровья. Причины и механизмы образования подобной боли не выяснены. Именно поэтому часто врачи разводят руками, предлагая выпить обезболивающее средство.

Между тем, есть целый ряд болезней и состояний, одним из симптомов которых является головная боль. Это артериальная гипертония или гипотония, болезни обмена веществ, поражения зрительного нерва, интоксикационный синдром при различных ситуациях. Восточная медицина считает причиной головных болей застой крови и нарушение подвижности позвоночника. Психотерапевты указывают на возможность возникновения психосоматической головной боли, то есть боли, причиной которой являются не физиологические, а психологические аспекты.

Как себе помочь

В любом случае, если у человека регулярно болит голова, то его нельзя назвать здоровым. Необходимо провести подробное обследование и выяснить причину упорных головных болей. Даже не зная точный механизм возникновения боли, современная медицина почти всегда способна помочь человеку.

Сам пациент при этом должен быть активным участником лечения и желать вылечиться. Когда не находят хронических заболеваний, вызывающих головную боль, на помощь приходят психотерапевты. Увы, но часто человек годами мучается от боли, но считает постыдным обратиться за психотерапевтической помощью: «Я нормальный, а не псих». Видимо, это наследие советской эпохи, потому что типично исключительно для русскоговорящих. Между тем, более половины упорных головных болей имеет психологическую природу.

Скорая помощь

Лечение упорных головных болей – процесс длительный. Важно уметь себе помочь тогда, когда внезапно разболелась голова. Тем более, что это может быть единичный случай, причины которого ясны и без врача – бессонная ночь, сильное нервное перенапряжение, авиаперелёт или резкий перепад погоды у метеочувствительных.

Во всех подобных случаях рекомендуется предварительно измерить артериальное давление (даже молодым). При пониженном поможет чашка крепкого кофе, при повышенном – зелёный чай с лимоном, шипучий напиток с магнием.
Всегда лучше всего лечь и отдохнуть в тишине. Нужно учиться отстраняться от работы – всё равно с головной болью производительность чрезвычайно низкая, а здоровье не купишь. Фирмы, заботящиеся о своих работниках, имеют специальную комнату отдыха: с зеленью, приглушённым светом, тихой музыкой. Получасовой отдых иногда может вернуть в нормальное состояние.

Часто головные боли при стрессе вызваны снижением уровня сахара в крови – именно глюкозу используют нервные клетки для своего питания. Важно не забывать о регулярном питании, а при возникновении головной боли съесть что-нибудь сладкое (разумеется, с сахаром, а не сахарозаменителем).

Эффективны и средства восточной медицины. Су-джок рекомендует при головной боли сильно массировать ногтевую фалангу большого пальца и делать точечные надавливания по бокам от ногтя. Эфирные масла лаванды, мяты, розмарина, герани устраняют головную боль. На ароматерапии основано и натирание висков ментоловым карандашом или «звёздочкой».

Нужно помнить, что головная боль – не последнее в патологической цепочке. Если её не устранить, то запускаются «неправильные» механизмы в работе организма, возникают другие неприятные осложнения. Если получается устранить боль без лекарственных средств – это лучшее решение. Но если ничего не помогает или в силу обстоятельств не получается применить натуральные средства, то лучше выпить обезболивающее. Хотя, конечно, таблетками не стоит злоупотреблять. И если приходится применять лекарства при головной боли, то визит к врачу обязателен.

Ольга Добрышкина
«Пражский телеграф»