Брат Зоркий Сокол

Так повелось, что проблемы со зрением большинство связывает со снижением его остроты – миопией. Офтальмологи же знают, что форм нарушения зрения существует огромное количество.  Сюда относятся нарушения развития глаз, их кровоснабжения и иннервации, воспаления, травмы, возрастные изменения.

 Как правило, сталкиваясь с болезнью незнакомой, человек, не раздумывая, обращается за консультацией к врачу. А если начинает хуже видеть – к офтальмологу не торопится – всё ведь понятно. Возможно, именно поэтому вокруг этого вопроса столько мифов и заблуждений.

Физика и физиология

О близорукости и дальнозоркости каждый из нас знает ещё из школьного курса физики. И то, и другое – изменение оптической длины глазного яблока из-за слабости или спазма мышц. Вроде бы, всё просто и понятно. Классический способ решить подобную проблему – очки – дополнительные внешние линзы, исправляющие искажение привычного изображения. В последнее время стали весьма распространены контактные линзы, которые по сути всё те же очки – только в другом виде.

Сегодня можно подобрать очки или контактные линзы в любой оптике даже без консультации врача. Часто «очкарики» стремятся во что бы то ни стало сделать операцию, чтобы иметь 100%-ное зрение. На деле здесь кроется большая опасность. Точно определив оптику нарушения зрения, важно разобраться и в его причинах. Именно от них должна исходить тактика коррекции зрения.

Если нарушение зрения врождённое, то почти всегда операция показана. Хотя и здесь ситуация может быть разной. Проще всего, когда есть небольшая аномалия развития глаза – зрение плохое, но однажды сделанная операция способна восстановить его раз и навсегда. Сложнее, когда снижение остроты зрения прогрессирует. В таких случаях разбираются индивидуально, и зачастую решить проблему бывает крайне сложно.

«Вдруг зрение упало»

Принципиально другая ситуация, если зрение было нормальным и вдруг стало ухудшаться. Тогда консультация окулиста и подробное обследование обязательны. Во-первых, нужно уточнить диагноз: идёт ли речь о миопии или же причиной ухудшения зрения является нарушение кровоснабжения глаза, зрительного нерва, инфекция, травма (которая может быть незаметной для самого человека), возникновение опухоли. В любом из этих случаев пациенту могут быть прописаны очки в качестве вспомогательного средства, но само лечение будет заключаться в других мероприятиях.

Делать ли операцию по исправлению зрения, решается индивидуально. Ясно, что если причиной снижения зрения стала опухоль, то её удаление устранит проблему. Аналогичная ситуация – если зрение снизилось из-за катаракты (помутнения хрусталика). При операции поставят искусственный хрусталик – и зрение снова будет нормальным. В случае с воспалительным заболеванием всё решается назначением антибиотиков и антисептиков (местно или внутрь).

Сложнее всего обстоят дела с поражением зрительного нерва. Многие клиники предлагают те или иные инновационные способы лечения, но гарантировать абсолютный результат пока не могут. В этом направлении ведётся большая исследовательская и научная работа, поэтому, возможно, скоро врачи будут эффективно восстанавливать и зрительный нерв.

«Ничего серьёзного»

Чаще всего, к счастью, причины снижения зрения банальны: переутомление, чрезмерная зрительная нагрузка, недостаток сна. Тогда разумнее всего не прибегать ни к операции, ни к очкам. Даже если зрение резко и сильно упало (например, за три месяца – минус три) по причине перенагрузок, его можно эффективно восстановить. Пациента обучают гигиене зрения – правильной работе у компьютера и с книгой, режиму труда и отдыха. А в качестве лечения назначают витаминные препараты внутрь и в виде капель в сочетании со специальной гимнастикой для глаз. В этом случае эффективность лечения зависит только от самого пациента – его дисциплинированности и желания восстановить нормальное зрение.

Виктория Матвейко
«Пражский телеграф»