Сезонные работы. Простые способы привести лицо в порядок.

Как это ни печально, но лето стремительно заканчивается, а вместе с ним смывается бронза кожи, проходят веснушки, темнеют выгоревшие прядки волос. Шоколадный загар, бесспорно, очень молодит и освежает, но вот в период «большой линьки» и шелушения наша кожа буквально вопиет о помощи, а особенно страдает нежная кожа лица. Помочь ей в процессе регенерации запросто может банальная чистка.

 

Конечно, всегда есть вариант отправиться в салон и протестировать на себе все новинки индустрии красоты. Но, во-первых, это стоит денег и времени, а во-вторых, не стоит покупаться на очередные маркетинговые штучки. Ничего лучше и эффективнее механической чистки лица ещё не изобрели.

Естественно, для распаривания клеток вовсе не стоит зацикливаться на пережитках прошлого вроде водяного пара. Попробуйте попросить в салоне сделать вам мягкую очистку лица при помощи фруктовых кислот или совсем слабый химический пилинг. Химическому пилингу по силу даже пигментные пятна! Но именно поэтому он существует в разных фазах «крепости»: первый, неглубокий метод только лишь подчищает отмершие клетки, помогая им покинуть наши щёчки легко и безболезненно. Особенно радует тот факт, что уже через два часа лицо начинает буквально светиться, а через сутки вы просто спелый персик!

Более зрелые дамы могут попробовать «холодную чистку» или гидродермию. Процедуры предназначены дамам с усталым, «несвежим» цветом лица, расширенными загрязнёнными порами. Особенно хороша гидродермия при чувствительной коже, склонной к раздражению. Её также рекомендуют при первом в жизни обращении к косметологу. Эта процедура хорошая основа для дальнейшей работы: кожа выравнивается, лучше впитывает полезные вещества из масок и кремов.

Все вышеперечисленные «блага» обеспечиваются разными по составу гелями, которые вводятся в ткани: для жирной кожи, сухой или гиперчувствительной. Также крайне хорош газожидкостный пилинг с помощью аппарата Jet Peel TM. Кожа обрабатывается охлаждённой смесью воздуха, кислорода и физиологического раствора, который вылетает из насадки специальной машинки под высоким давлением. Процедура особо примечательна тем, что кроме чистящих свойств несёт и ярковыраженный омолаживающий эффект – поперечных складочек как ни бывало!

Домашняя чистка

Однако как первые, так и вторые процедуры требуют немалых материальных вложений, но это вовсе не означает, что находясь в процессе экономии, стоит отказывать себе, любимой. Обратимся к «бабушкиным» методам. Чистку пор можно провести совсем уж простым способом. Развести в тёплой воде сахар, чтоб получился густой сироп, который надо нанести на проблемные зоны, избегая зоны вокруг глаз. Слой сиропа должен быть достаточно толстым. После застывания сироп быстро снимается лопаточкой. Впрочем, эту процедуру нужно проводить очень аккуратно, чтобы не повредить и не поцарапать кожу. Остатки сахара легко смываются вашим средством для умывания.

Другой не менее действенный метод – цедра лимона. Потрите на мелкой тёрке лимон вместе с кожицей, смешайте с сахарным песком. Аккуратно помассируйте лоб, нос, подбородок, смажьте лимонной мякотью щёки. Затем смойте прохладной водой и через полчаса воспользуйтесь увлажняющим флюидом.

Как видите, способов «почистить» пёрышки – миллион, а наиболее подходящий именно вам всегда находится путём проб и ошибок. Однако главное — во всём знать меру. Не нужно бегать в салон через день или налегать на грубые пилинги дома: такие радикальные меры скорее спровоцируют проблемы, а не принесут пользу. Ежедневное очищение, глубокое увлажнение, здоровый сон, правильное питание и хорошее настроение всегда на страже красоты вашей кожи.

Анастасия Скоробогатова
«Пражский телеграф»