Чешский мир приключений

Всё чаще российские туристы предпочитают осмотру местных достопримечательностей Чехии необычные или даже экстремальные туры.

 

Многие уже не раз бывали в Праге, а потому собору Святого Вита или Карлову Мосту сложно поразить их воображение. В ставшей уже привычным отпускным направлением Чехии туристы ищут новые возможности для отдыха, выбирая туры с экстремальными бонусами: рафтингом, вождением танка, полётом на воздушном шаре или ночёвкой в старинном заброшенном замке.

Почему, скажете вы, за всем этим надо ехать заграницу? Неужели в России, стране «походников» и байдарочников, не отыщутся места, где всем этим можно заняться? На это вам турист ответит – стоимость билетов по России иногда даже дороже, чем групповые билеты на самолёт в туристическом пакете. Потом, Чехия – всё-таки другая страна, и здесь в перерывах между велосипедным марш-броском и пешей прогулкой можно насладиться видом средневекового замка, попивая знаменитое на весь мир пиво. Наконец, подобный туризм в Чехии обеспечен прекрасной инфраструктурой. Достаточно сказать, что в пеший поход не обязательно брать целый рюкзак консервов, потому что на каждом шагу здесь деревеньки или хижины для туристов.

Кроме велосипедных и пеших прогулок, скажем, вдоль австрийских границ, туристические фирмы предлагают своим клиентам целый спектр экзотических впечатлений. Чешские водоёмы подарят вам яхтинг и рафтинг. На берегах рек, бурных в предгорьях и спокойных на равнинах, разбито множество кемпингов, где мокрые и уставшие байдарочники и каноисты могут переночевать, перекусить и погреться у костра. На озёрах Липно, Слапы, на Маховом озере находятся центры яхтинга, где вас могут научить управлять небольшими судами.

В Моравском или Чешском Красе любители туристы могут освоить азы скалолазания. «Пообезьянничать» можно и в многочисленных канатных центрах, предоставляющих развлечения для всей семьи. В Центральной Богемии вас научат управлять сверхлёгким самолётом или отправят в путешествие на воздушном шаре. Маршрут такого полёта пролегает над живописными местами в районе реки Бероунки и замков Карлштейн и Кршивоклат. Во многих регионах страны существуют школы по дельта- и парапланеризму.

Спускаясь с небес на землю, можно пересесть на гоночный джип или горный мотоцикл и отдаться скоростью, несясь в пыли по пересечённой местности. То же самое можно делать и сидя в… танке! Ралли и сафари обеспечат вам порядочный выброс адреналина в кровь.

Для любителей острых ощущений другого качества найдутся экскурсии, к примеру,по пражской канализации. Также вы можете испытать себя в роли трубочиста, осмотреть АЭС «Темелин», провести ночь в заброшенном замке, покататься на породистых скакунах или поиграть в гольф.

Список экстремальных развлечений велик: санно-бобслейные трассы, работающие и летом, спуск с горы в воздушном шаре, дайвинг в пещерах, гонки на внедорожных самокатах, прыжки с парашютом многое другое. Всё это дело рисковое, а потому, решаясь на такое мероприятие, необходимо трезво оценить свою физическую форму, а также проверить информацию об организаторах подобных развлечений – от этого зависит ваша жизнь и здоровье.

Александра Смирнова

_______________________________
За последний год в Чехии участились случаи падения лёгких самолётов. В начале августа в Карловарском крае во время уроков пилотажа погиб российский актёр Владлен Павленко. На прошлой неделе там же потерпел крушение небольшой самолёт с двумя пассажирами на борту.

Поездку на танке можно заказать на сайтах www.darujsen.cz, www.krasnezazitky.cz, http://www.tankpower.cz/. Ценовой диапазон от 1000 до 6000 крон в зависимости от наполненности сопроводительной программы. Место: Пардубицкий край.

Провести ночь в замке предлагает туристическая фирма Robinznon – http://www.robinzon.cz

http://ptel.cz