Кто сказал, что диета – это для женщин?

dieta

Ранние подъёмы, отсутствие завтрака, кофе на бегу, полный аврал на работе и вот, долгожданная передышка в виде обеда. Наверное, каждому знакома ситуация, когда Леночка и Наташа из бухгалтерии набирают на тарелку гору овощей и захудалую рыбку, а вы, в компании с айтишником Серёгой, сбегали за гамбургером в ближайшую точку фастфуда и заели всё это дело двойным Сникерсом. Вечером же – встречи с друзьями, совместное распитие пива с коленом, мучные кнедлики на гарнир, после чего — одышка на третьей ступени лестницы родного подъезда и замена тренажёрного зала на очередную посиделку в “господе». Всё это про вас? Тогда читайте дальше.

Никого уже не удивишь словом диета, но если раньше это было чисто женской прерогативой, то теперь, с наступающими на пятки отполированными метросексуалами или просто своевременными мыслями о здоровье, есть шанс задуматься и сильному полу. Красивое, подтянутое тело одинаково молодит как девушек, так и парней. Не знаете, с чего начать? Тогда берите в пример меню вечно худеющей подруги и не забудьте, что калорийность мужского рациона должна быть выше в полтора раза.

Завтрак
Начнём с истоков, а точнее с завтрака. Сколько ни спорили на этот счёт, но он всё-таки нужен. Пусть это будет фруктовый «смузи» с геркулесом как альтернатива трудоёмкой каше или бутерброд из хлеба из цельного зерна с зеленью и бужениной, заботливо приготовленный с вечера, но никак не чашка кофе напополам с сигаретой. Очень важно набирать суточный калораж рациона с самого утра, чтобы было меньше соблазна опустошить холодильник на ночь. Диетологи советуют начать свой день со сложных углеводов, которые помогут нам выдержать все стрессы рабочего дня.

Конечно, все мы люди, и маленькие перекусы нужны нам не только как средство от голода, а для разрядки – они повышают уровень глюкозы в крови. Мы, тем самым, улучшаем свое настроение и работоспособность. Но не стоит кидаться на батончики, лучше пожевать сухофрукт или съесть банан.

Обед
Хотя дробное питание так любят пропагандировать наши подруги, для мужчин очень важен сытный, но легкоусваемый приём пищи в середине дня. На обед лучше выбрать что-то по принципу раздельного питания – совмещайте овощи с мясом или злаковыми, но ни в коем случае не комбинируйте какие-нибудь макароны с отбивной в панировке и жалкой кучкой овощей. Помните, тарелку условно можно разделить на три части – две трети заполните овощами, а оставшееся место отведите источнику белка. Тут возможны варианты – мясо, рыба или даже высокобелковые бобовые, но ни в коем случае не пропитанные наскозь маслом!

Ближе к знакомому с детсада полднику побалуйте себя крепким кофе с куском нежирного сыра, порцией фруктов или горьким шоколадом. Кстати, опасайтесь подводных камней или так называемых продуктов со скрытыми жирами и калориями. Чипсы, сухарики, соки в пачках, газированные напитки, колбасы и сосиски, многие соусы составляют чуть ли не дневную порцию калорий, хотя насыщения не приносят ни на грамм. Чтобы не разбираться в тонкостях диетологии, постарайтесь просто отказаться от них. Предпочтение отдавайте воде, чаю и кофе без сахара, свежевыжатым сокам, заправкам из лимонного сока, белого обезжиренного йогурта.

Ужин
Питаясь таким образом, вы высвободите для ужина достаточное по калорийности меню. Сделайте себе мясо на решётке или ограничьтесь небольшой порцией спагетти с постным соусом, выпейте для расслабления и хорошей проходимости сосудов бокал красного сухого вина, благо в Чехии их выбор так велик.

С таким рационом уже через месяц можно похудеть на семь килограммов, забыть про усталость и вернуть себе силы на вечерний бассейн. Главное – систематичность. Сделайте такой рацион не разовым марафоном, а основой ежедневного меню, и положительные изменения не заставят себя ждать.

И не важна причина – стремление быть здоровым или на одном уровне с подтянутой молодой подругой, внезапно подскочивший уровень холестерина или проблемы в сексуальном плане… Главное – будьте молоды душой и телом, подтянуты и уверены в своей неотразимости с полным на это правом!

Анастасия Скоробогатова
«Прадский телеграф»