Коноплю для лечебных целей будут выращивать в Чехии

Вполне возможно, что уже осенью грядущего года в чешских аптеках появится целый ряд препаратов, содержащих коноплю, которые легально пациенты смогут приобрести по рецепту.  Особая правительственная комиссия ныне разрабатывает поправку, которая отстранит коноплю из списка запрещенных к употреблению веществ. После очередного заседания данной комиссии, состоявшегося в понедельник, стало ясно, что конопля, используемая в лечебных целях, будет не только импортироваться, но и выращиваться на чешской территории.

 В настоящий момент в Чехии зарегистрирован лишь один препарат с экстрактом конопли – пероральный спрей Sativex, помогающий при болях и спазмах. В Чехию, однако, Sativex пока не поставляется. Проект новой поправки, которая позволит в стране торговать лекарствами из конопли, разрешит ее импорт и установит правила выращивания, должен быть готов до конца текущего года. К середине 2012 года могут завершиться все обсуждения в Парламенте Чешской Республики.

«Мы были категорически против выращивания конопли гражданами. С самого все ясно по поводу импорта. Третьим вопросом, который мы обсуждали, было производство конопли у нас. Мы решили поддержать внедрение законодательных мер, которые позволят выращивать в Чешской Республике коноплю для лечебных целей, естественно, с соблюдением строгих правил, установленных законом», — прокомментировал результаты заседания специалистов председатель особой комиссии декан 1-го Медицинского факультета Карлова университета Томаш Зима.

Разрешение на выращивание конопли смогут получить фирмы, которые обеспечат безопасность процесса и необходимое качество продукта. Если лицензированный производитель не выполнит всех необходимых условий, например, не обеспечит охрану своих конопляных плантаций или теплиц, и часть продукции будет похищена, например, потребителями или дистрибьюторами марихуаны, ему грозят строгие штрафы.

То же самое ожидает и граждан, которые превысят лимит пяти растений конопли, которые в Чехии официально можно вырастить дома для собственных нужд. Комиссия специалистов намерена предложить ужесточение наказания.

Одновременно задумано и создание специального регистра пациентов, употребляющих коноплю по рекомендации врача. Это необходимо, чтобы оградить их от преследования полицией, которая при проверке найдет у такого пациента больше наркотического растения, нежели это разрешено законом. В настоящий момент нелегальными в Чехии являются все препараты, содержащие более 0,3% действующего вещества — Тетрагидроканнабинола.

Можно ожидать, что после принятия всех необходимых законов конопляные препараты быстро окажутся в списке лекарств, частично финансируемых за счет системы обязательного медицинского страхования. Иначе, как было замечено экспертами во время конференции по лечебному применению конопли, прошедшей в Парламенте, невозможно предотвратить массового разведения растения гражданами. Например, месячная доза уже упомянутого лекарственного препарата Sativex стоит 12 тысяч крон (480 евро).

Основой для разработки необходимых норм, позволяющих легализировать коноплю для использования в лечебных целях, специальная правительственная комиссия уже собрала заключения различных экспертов. Как напоминает декан 1-го Медицинского факультета Карлова университета Томаш Зима, возглавляющий комиссию, канабиноиды, содержащиеся в конопле, помогают улучшить состояние пациентов, страдающих от целого ряда болезней.
«Касается это группы пациентов с рассеянным склерозом, некоторыми неврологическими болезнями и ВИЧ. Естественно, конопляными препаратами можно лечить боли, которыми страдают онкологические больные. Это главные области, в которых данные препараты можно применить».

Установлено, что конопля также способна помочь при лечении болезней Альцгеймера, Бехтерева, Крона, глаукомы и различных кожных недугов.

«Результаты иностранных исследований подтверждают, что конопля помогает пациентам, страдающим болезнью Паркинсона или, например, рассеянным склерозом. Те и другие мучаются от судорог, а вещества, содержащиеся в конопле, помогают расслабить мышцы, что улучшает самочувствие больных. Принято считать, что употребление конопли негативно влияет на психику пациентов, но на самом деле, все наоборот. Если больному легче, то улучшается и его психическое состояние. Конопля не может вылечить болезнь, но облегчает пациенту жизнь. Сегодня конопля, как лекарство, вне закона, что может принести серьезные проблемы тем, кто в лечебных целях ее все-таки употребляет. Но главным образом, легализация нужна для того, чтобы пациенты всегда получали необходимые им, точные дозы лекарства, а не были под угрозой передозировки при самодеятельном употреблении тайком выращенных растений», — подчеркивает Мария Оплтова, работник дневного стационара неправительственной организации «Общество Паркинсон», которая поддержала петицию за легализацию конопли в лечебных целях, инициированную рядом врачей, пациентов и представителей общественных организаций. Под данной петицией свои подписи уже поставили более 10 тысяч граждан Чехии.

Десятками тысяч исчисляется и количество тех, кто может в будущем лечиться конопляными препаратами.

«Если взять во внимание только болезнь Паркинсона, то в Чехии таких пациентов порядка 20 тысяч человек. Если бы конопля была легализирована, то половина из них уже могла бы соответствующие препараты попробовать. Ну, а если к этому прибавить иные недуги, то определить количество потенциальных потребителей конопляных лекарств просто не представляется возможным», — подчеркивает Мария Оплтова, работник «Общества Паркинсон», которая знает о данной болезни не понаслышке.

URL: http://www.radio.cz/ru/rubrika/tema/konoplyu-dlya-lechebnyx-celej-budut-vyrashchivat-v-chexii

Материалы по теме:

Лечить коноплей будут легально

Наркотики под запретом

«Исключительно для коллекционеров»