Электронные медицинские карты: Стать героем детектива?

Первые шаги в введении электронных карт уже сделала государственная страховая компания VZP, которая ввела электронную медицинскую книжку IZIP. Пока работа с электронными медицинскими книжками происходит только по совместной инициативе врача и пациента, охватывает далеко не всех застрахованных в компании, и тем более, не всех проживающих в Чехии.

 

Планируется же охватить абсолютно всё население страны. Пока ведутся обсуждения, в какой форме должна работать такая база данных – будет ли она доступна в Интернете в специальной системе, будет ли дублироваться чипом страховой карточки, стоит ли создавать регистры пациентов по определённым заболеваниям. Отдельный вопрос составляет система взаимодействия разных страховых компаний.

Опасения связаны с тем, что при наличии системы информации всегда существует опасность утечки данных, что может навредить самим пациентам, и нарушает закон об охране личных данных. В мире известны случаи, когда подобные системы взламывались, уничтожалась информация, получали огласку персональные данные, являющиеся тайной.

Из-за новой системы жизнь неизвестного пациента может стать сюжетом для детективного романа: легко взломав файл в медицинской базе данных, злодей изменит там, к примеру, перечень вызывающих аллергию препаратов. В результате невинный и ничего не подозревающий врач выпишет больному лекарство, которое поспособствует отравлению или даже смерти несчастного.

Однако в некоторых передовых клиниках (например, поликлинике Program HPlus в Праге) уже используются электронные картотеки, к которым имеют доступ не только врачи, лечащие и обследующие пациента, но и сам пациент. Информация размещается на специальной интернет-странице с сертификатом безопасности, дополнительно защищённая авторизованным входом – при входе в систему каждый пользователь должен ввести пользовательское имя и пароль.

По мнению врачей, единая медицинская база данных, безусловно, должна существовать. Но при этом обязательно должна быть тщательно проработана система безопасности и охраны личных данных.

http://ptel.cz/2011/09/v-chexii-poyavyatsya-medicinskie-elektronnye-karty/