Решение вопроса: Увольнение во время пандемии

Logo Jurid Konsultacia Новости Чехии студенты работа

Вопрос: Добрый день, меня зовут Татьяна. Сама я родом из Орла (Россия). Мне нужна консультация юриста. Два года я проработала в чешской фирме. Вчера руководитель нашего отдела сказал, чтобы все сотрудники написали заявление об увольнении. Причина – сокращение штата из-за кризиса. Может ли он меня уволить во время пандемии? Если да, то на какое пособие я могу рассчитывать? У меня здесь дочь и больная мать.

Ответ: Во время действия ограничений, связанных с эпидемией COVID-19, правовые отношения между работодателем и работником регламентируются точно также, как и в обычное время, а именно, трудовым кодексом.

Если рассматривать случай, когда работник не нарушает трудовую дисциплину и, в принципе, не хочет увольняться, то у работодателя очень мало инструментов для увольнения. Наиболее распространённый – сокращение данного рабочего места.

Однако, в данном случае приказ об увольнении должен быть выдан не менее чем за два месяца до момента фактического прекращения работы. К тому же работнику будет причитаться выходное пособие в размере трёхмесячного заработка (при условии, что трудовой договор длился более двух лет).

Если вы расторгнете трудовые отношения по взаимной договорённости, то и сроки окончания работы, и выходное пособие будут зависеть от вашей с работодателем договорённости. Вынуждать же писать заявление об увольнении абсолютно незаконно.

Андрей Ковыков,

консалтинговая компания  7kReality s.r.o.